Госдума приняла законопроект о северном завозе

Вопросы северного завоза обсудили на заседании президиума Совета законодателей РФ, которое состоялось 21 июля в Государственной Думе. Мероприятие прошло в режиме видео-конференц-связи, в нем приняли участие представители 67 законодательных собраний субъектов РФ, включая депутатов Государственного Совета Коми во главе с его председателем Сергеем Усачёвым.

Как сообщила пресс-служба Госсовета Коми, 20 июля законопроект «О северном завозе» был принят Госдумой РФ. В окончательную редакцию документа вошли в том числе предложения парламентариев Коми. Документ предполагает создание единой системы управления северным завозом в лице федерального координатора, государственное регулирование цен, надбавок и тарифов, а также снятие инфраструктурных ограничений и появление механизмов для предупреждения дефицита товаров жизнеобеспечения.

– Северный завоз – это обеспечение территорий Крайнего Севера жизненно важными товарами: продовольствием, лекарствами, топливом. Сейчас в данном периметре находятся 25 регионов России, в том числе и населенные пункты Республики Коми. Однако до сих пор эта стратегически важная деятельность не была урегулирована, что в отдельных субъектах приводило к рискам нарушения сроков поставок и повышению стоимости товаров, в основном из-за привлечения кредитных средств. Сейчас же, благодаря принятию нового закона, федеральный центр полностью берет на себя эти обязательства и выстраивает централизованную систему управления, которая должна повысить надежность и прозрачность поставок, а также привести к снижению цен по всей цепочке доставки грузов. Безусловно, это крайне важно и для нашего региона, особенно по части совершенствования транспортно-логистической инфраструктуры. Так, в Печорском бассейне городов Вуктыл и Нарьян-Мар реализуются мероприятия по увеличению объемов дноуглубительных работ для обеспечения гарантированных габаритов судового хода, что позволит увеличить пропускную способность арктических рек на 3,6 миллиона тонн, – прокомментировал Сергей Усачёв.

Также спикер отметил, что для практической реализации закона необходимо решить вопросы организации «зимников», поддержки федеральным центром регионального авиасообщения и строительства опорной сети транспортно-логистических комплексов на Крайнем Севере. По мнению председателя Госсовета Коми, это большая работа, в которой будут задействованы все органы власти.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Госдума приняла законопроект о северном завозе"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.