Дни триатлона в Максаковке

15-16 июля на озере Шойкир в сыктывкарском поселке Верхняя Максаковка прошли городские соревнования по триатлонным дисциплинам. В первый день стартов спортсмены боролись за медали в акватлоне, во второй день – в кросс-триатлоне. Участие в состязаниях принимали атлеты не только из столицы Коми, но и из Воркуты, Ухты, Сосногорска и ряда районов республики.

Региональная федерация триатлона регулярно проводит состязания как в зимний, так и в летний период. В силу климатических условий акцент, конечно, делается на зимний триатлон. Именно в этом направлении, как заявлял в интервью «Республике» руководитель федерации Константин Рудаков, у Коми есть наибольшие перспективы. Однако летом спортсменам просто необходимо поддерживать себя в отличной физической форме. Обычных тренировок мало, нужен и соревновательный опыт. Поэтому крупные старты имеют большое значение для развития триатлона в целом.

В субботу, 15 июля, на акватлонный старт вышли более 30 спортсменов в разных возрастных категориях. Самыми юными были участники в возрасте 11-12 лет. В акватлон входят две дисциплины: бег и плавание. Дистанции варьировались в зависимости от возраста и уровня подготовки участников. Самыми интересными были старты атлетов в категории «эксперты». Мужчинам и женщинам здесь предстояло преодолеть одинаковые дистанции – километровый заплыв и пятикилометровый забег. У мужчин первенствовал сыктывкарец Алексей Михайлусов, второе и третье места заняли также представители столицы Коми – Андрей Быков и Константин Рудаков соответственно. Среди женщин победу одержала сыктывкарка Анастасия Рудакова. В этой категории было мало участниц, поэтому Анастасия боролась, по сути, только за личный рекорд.

Соревнования проходили не только в личном зачете, была также и эстафета. Тут победила ухтинская команда под названием «Дюшес окрыляет». Километровый заплыв в этой команде преодолел Михаил Логинов, а бег на 5 километров – Павел Истомин.

На следующий день состоялся триатлон-кросс (плавание, велоэтап и бег). Участие приняли более 60 человек. В местной федерации активно работают по привлечению к триатлону молодежи, поэтому прошел и детский забег, в котором участвовали даже маленькие спортсмены 2016-2017 годов рождения.

Среди экспертов как у мужчин, так и у женщин весь пьедестал почета заняли сыктывкарские спортсмены. Дистанция для всех была одинаковой: надо было преодолеть 500 метров вплавь, проехать 10 километров на велосипеде и 3 километра пробежать. Первенствовал Андрей Осокин, вторым был Михаил Коданев, третье место занял Алексей Михайлусов.

Алексей преодолел дистанцию не без приключений: на велоэтапе у него на полпути порвалась цепь, поэтому около 5 километров пришлось преодолевать бегом с велосипедом (по правилам это разрешается). У женщин золото взяла Дарья Милькова, второй была Ольга Кодочигова, третьей – Александра Занина.

В эстафете дистанция была аналогичной. Победили сыктывкарцы Сергей Чеботарь, Владимир Злобин и Николай Пищулин. Вторыми стали ухтинцы Михаил Логинов, Ярослав Бойчук и Павел Истомин. Третье место у сыктывкарцев Андрея Быкова, Игоря Козловского и Александра Бурдаева.