Как развивалась юстиция в Коми

В июле этого года исполнилось 280 лет со дня рождения видного государственного деятеля России Гавриила Державина. С его именем связывают становление юстиции в стране и, в частности, в Коми.

В начале своего карьерного пути в возрасте 18 лет Гавриил Державин поступил на военную службу, и затем ему посчастливилось попасть в Преображенский полк. В 1777 году он вышел в отставку после пятнадцати лет службы. И продолжил карьерный рост, уже будучи на гражданской службе статским советником в Правительственном сенате.

В 1784 году Екатерина II указом направила Гавриила Державина правителем в выделенное из Петербургской губернии Олонецкое наместничество. Проявившего навыки и способности талантливого управленца Державина в 1786 году направили в Тамбовское наместничество.

Благодаря Гавриилу Державину на вверенных ему землях открывались больницы, училища, театры и многие другие объекты науки, искусства и здравоохранения.

В 1791 году Гавриил Державин был назначен кабинет-секретарем Екатерины II. На своей должности он заведовал всеми делами императрицы, управлял ее личной канцелярией.

При Павле I Державин был членом Верховного Совета и государственным казначеем.

Уже в 1802 году он был назначен первым в истории России министром юстиции – генерал-прокурором.

В Коми крае история юстиции начала свое становление несколько позже. Только в марте 1918 года образован Усть-Сысольский уездный комиссариат юстиции. Тогда же советом рабочих, крестьянских и солдатский депутатов был избран комиссар юстиции Усть-Сысольского уезда Николай Ладыгин. Но уже в июле того же года замещаемая им должность была упразднена в связи с достижением целей, для которых она учреждалась.

В июне 1921 года в Усть-Сысольске образован комиссариат юстиции. Комиссаром юстиции назначили Дмитрия Репина. В августе 1921 года, после образования Автономной области Коми, комиссариат юстиции был переименован в отдел юстиции, который был упразднен в 1922 году. И до 1938 года в Коми не было органа юстиции, а все его функции осуществлялись судами.

С 1936 года поднимался вопрос об образовании нового органа юстиции в Коми. Но окончательное решение было принято лишь в 1938 году. Тогда и появился Наркомат юстиции Коми АССР. Наркомат в 1946 году был переименован в более привычное для нас сегодня Министерство юстиции Коми АССР.

Указом Президиума Верховного Совета Коми АССР в 1957 году Министерство юстиции Коми АССР упразднено. Вновь оно было организовано лишь в 1970 году согласно постановлению Совета Министров Коми АССР. Тогда же министром юстиции назначили Николая Томова.

Система юстиции в Коми пережила множество реформ. Она непрерывно развивается и совершенствуется и по сей день.

Ирина СМИРНОВА

Фотиев Николай Павлович, народный комиссар юстиции Коми АССР 1938-1939 гг.

Шучалин Николай Ильич, народный комиссар (министр) юстиции Коми АССР 1940-1948 гг.

 

Томов Николай Ильич, заслуженный юрист РСФСР, заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР, министр юстиции Коми АССР 1970-1989 гг.

Оставьте первый комментарий для "Как развивалась юстиция в Коми"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.