«Каникулы в Арктике» по-сыктывкарски

14 июля в Сыктывкаре начал работу автобус-музей под названием «Каникулы в Арктике». Автобус с арктическими ископаемыми, лапами белых медведей и другими экспонатами расположился у здания горадминистрации, рядом установлен чум, в котором можно увидеть быт оленеводов. Также действует тематическая фотозона.

Сенатор от Коми Елена Шумилова рассказала, что проект «Каникулы в Арктике» побывал уже в целом ряде городов России, в том числе и в Ухте:

– Это один из лучших просветительских проектов страны. Детям и взрослым здесь простыми словами расскажут о сложных процессах в Арктике. Вы узнаете, что Арктика – это не белое безмолвие, а действительно великолепное пространство, где много жизни. Там трудятся люди, которые добывают богатства для нашей страны. Вы можете познакомиться и с исследованиями, которые там проводятся. Для нас это важно, ведь мы живем рядышком с арктическими землями.

Член Общественной палаты России и Общественного совета Арктической зоны страны Юрий Лисин назвал проект очень полезным и посоветовал посетителям выставки внимательно вникать во все детали.

– Арктика очень ранима. Мы все должны ее оберегать, потому что те реки, которые у нас протекают, в конечном итоге попадают в арктические моря, где много биоразнообразия. Все это мы должны охранять. Наслаждайтесь тем, что сегодня здесь представлено, вам повезло, особенно детям, – сказал Юрий Лисин.

По мнению статс-секретаря – заместителя генерального директора АНО «Центр «Арктические инициативы» Рустама Романенкова, нельзя забывать, что все мы гости не только в Арктике, но и на планете:

– Нельзя думать, что все создано для нас любимых и можно к этому как угодно относиться. Время нам показывает, что происходит, когда мы плохо себя ведем. Мы видим это за окном, видим, что происходит с экологией и климатом. Поэтому надо понимать, что любой проект сегодня должен быть экологическим. Понятно, что от добычи природных богатств мы никуда не денемся. Вопрос в том, как заниматься добычей. Мы колесим с этим проектом по стране, чтобы как можно больше людей узнали об Арктике.

На открытии «автобусной» выставки собралось много детей. С ними проводили различные игры и викторины. Ребятам задавали вопросы, например, о том, какие животные обитают в Арктике. Непосредственно в самом автобусе можно подробнее узнать о флоре и фауне. Перед зрителями на открытии выступали профессиональные исполнители народных песен, а также артисты театра оперы и балета Коми.

Автобус-музей будет радовать гостей и жителей Сыктывкара до 16 июля.

Ярослав СЕВРУК

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "«Каникулы в Арктике» по-сыктывкарски"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.