Маяк в океане жизненных страстей

Ухтинский любитель спорта Максим Поляков со школьных лет занимается волейболом. Эта командная игра развивает силу, ловкость, быстроту и выносливость. Заниматься волейболом можно в любом возрасте, так как это одна из наименее травмоопасных игр. В более зрелом возрасте Максим Поляков увлекся и пляжным волейболом. О пути в спорте, целях и мотивации он рассказал корреспонденту «Республики».

Любовь к физкультуре и спорту ухтинец испытывает с детства. С соседскими ребятами они устраивали хоккейные турниры – «рубились подъезд на подъезд». В школьные годы ему нравились не только командные и активные игры, но и шашки с шахматами. Летом, естественно, играли в футбол:

– Многие мальчишки начинали знакомство со спортом, конечно, с футбола. Это были игры во дворе, на стадионе у школы. Что могло быть прекраснее, чем поиграть в футбол в свободное от учебы время? И на футболе, конечно, детское любопытство не останавливалось. В поисках себя и своих лучших способностей нужно было обойти все близлежащие спортивные школы: теннис, баскетбол, самбо. Ну и судомодельный кружок, где все получалось плохо.

Будучи учеником восьмого класса, по совету преподавателя физкультуры Максим Поляков начал заниматься волейболом, который впоследствии стал его любимым видом спорта. Эта любовь формировалась в сражениях за школу, на чемпионатах города и дружеских встречах с игроками лесного колледжа.

– Спортивная судьба, помимо этого, «забросила» меня в бассейн «Юность», где я года два занимался у потрясающей души человека Альбины Викторовны Круглий. Затем начались студенческие годы. Это время можно назвать началом всего самого главного в моей волейбольной жизни, – рассказал физкультурник. – Хочу поблагодарить тех людей, которые помогали мне в этом бушующем мире волейбола. Это Иван Николаевич Киреев, который тренировал меня в первые годы студенчества. Затем стал тренироваться у Татьяны Сергеевны Игнатенко. Она внесла огромный вклад в мое становление как сильного волейболиста. Тренировки были каждый день, каждый год летом сборы в специализированных студенческих лагерях, игры на всероссийских студенческих турнирах всех возможных уровней.

Максим Поляков отметил, что не всегда в спорте у него все складывалось хорошо, естественно, случались и неудачи, тем не менее здоровый образ жизни всегда был ориентиром:

– ЗОЖ и спорт были тем маяком, который вел меня в бушующем океане жизненных страстей. После окончания университета я не бросил волейбол, а, наоборот, появилось четкое понимание, что это мое. Я увлекся смежным видом спорта – пляжным волейболом, где и добился, наверное, самых больших высот на уровне региона.

Благодаря победам в пляжном волейболе он неоднократно становился героем публикаций «Республики». Сейчас Максим Поляков трудится в крупной компании в Ухте, у него есть жена и двое детей. Стать успешным человеком ему во многом помогла любовь к физкультуре и спорту. Не зря говорят, что спорт дисциплинирует, учит добиваться целей и повышает конкурентоспособность во всех жизненных сферах.

– Берите быка под названием ЗОЖ за рога, ставьте перед собой амбициозные цели и дерзайте, идите от маленького к большому, и все у вас получится! – заключил собеседник издания.

Ярослав СЕВРУК

Фото из личного архива Максима Полякова

Оставьте первый комментарий для "Маяк в океане жизненных страстей"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.