Бег с северным характером

Победитель на марафонской дистанции среди женщин – Татьяна Никулина (Сыктывкар).

В Воркуте прошел Арктический марафон

17 июня в Воркуте состоялся ежегодный Арктический марафон, организованный ООО «Газпром трансгаз Ухта». Спортивное мероприятие объединило 502 легкоатлетов из разных регионов России.

Воркута – это суровый север!  Здесь весь июнь нет закатов и рассветов, и запросто может выпасть снег. Этот город, кажется, остался в советском времени: архитектура, лозунги, плакаты. Здесь есть вымершие кварталы и поселки, но вопреки всему здесь по-прежнему славен труд шахтеров и есть настоящая жизнь.

Новый импульс городу дарит Арктический марафон – уникальное беговое событие, куда порой за тысячи километров приезжают люди со всей страны. На сей раз он прошел в юбилейный для Воркуты год – городу исполняется 80 лет.

Самой многочисленной на марафоне стала корпоративная команда Газпрома. Любители бега приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Югры, Краснодара, Екатеринбурга и Томска. От предприятия «Газпром трансгаз Ухта» – 147 человек из всех регионов его деятельности.

Участники состязаний в общей сложности преодолели более 6000 километров, причем в экстремальных погодных условиях: скорость ветра доходила до 13 метров в секунду, температура наружного воздуха 3-5оС, дождь. Но, несмотря на внешние факторы, результаты времени прохождения отдельных дистанций были улучшены в сравнении с прошлым годом.

– Слова восхищения – всем участникам, которые нашли в себе силы выйти на дистанцию в такую непростую погоду. Корпоративный дух – это основа всей нашей жизни, всей нашей работы, всеобщее единение, понимание общих целей и задач – то состояние, которое все наши работники могут ощутить в том числе и на Арктическом марафоне, – отметил генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Андрей Баранов.

– Предприятие «Газпром трансгаз Ухта» – инициатор многих идей и в творчестве, и в профессиональной сфере, и, конечно, в спорте. Арктический марафон – одна из самых ярких инициатив, которая стала доброй традицией и для предприятия, и для города, и для всей республики, – говорит председатель объединенной первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Ухта профсоюз» Владимир Половников.

Все взрослые забеги проходили мимо самого узнаваемого знака Воркуты «67 параллель». Круто осознавать, что ты бежишь за Северный полярный круг! Самых выносливых на полумарафонской и марафонской дистанции ждет романтика бескрайней тундры.

Участники Арктического марафона не стоят на месте и ставят новые амбициозные цели, если в прошлом году самой массовой дистанцией была трехкилометровая, то в этом году – на 10 километров.

Решились на «десяточку» 177 человек, многие из них побывали на марафоне впервые, и регулярно тренировались для выполнения этой задачи.

Именно во время забега на такую дистанцию несколько лет назад ухтинский музыкант Константин Фрейман сочинил гимн Арктического марафона.

– Прямо на трассе, на дистанции пришли слова во время эйфории бегуна, – вспоминает он. – Бегайте, друзья, это развивает, это окрыляет!

Первый Арктический марафон прошел в Воркуте в 2019 году, в 2020-2021 годах в связи с ограничениями по коронавирусной инфекции – состоялся в дистанционном формате. За пять лет проведения в нем приняли участие более трех тысяч человек.

Свое тепло в Заполярье привезли организаторы Арктического марафона.  Вместе с воркутинскими волонтерами, а это почти 200 человек, они сделали все, чтобы аккумулировать энергию севера на площади Мира в самом восточном городе Европы.

– Бегунам интересно ощутить климат, рельеф, особенности трассы – поэтому они бегут сюда за экстримом, за эмоциями, за азартом, – поделилась впечатлениями главный судья Арктического марафона – 2023 Ксения Новикова из Ярославля.

Главными героями дня стали победители на марафонской дистанции в 42 километра. Это, кстати, олимпийская дисциплина. Несмотря на непогоду, спортсмены улучшили прошлогодние результаты.

– Местами было очень тяжело бежать – ветер, дождь, грязь. Ставила цель попасть в призовые места и улучшила свой план, – сказала после финиша Татьяна Никулина, победительница Арктического марафона на дистанции 42,2 километра среди женщин.

Как рассказал участник марафона из команды ООО «Газпром трансгаз Ухта» Максим Бобровский, в какие-то моменты бежать было действительно очень непросто, но очень помогала поддержка волонтеров, каждый из них будто делился своими эмоциями, давал импульс двигаться дальше.

– Я преклоняюсь перед людьми, которые бегут длинные дистанции, потому что сама спринтер и больше восьми километров в своей спортивной карьере не преодолевала. Марафонская дистанция помимо генетических предрасположенностей требует особой самоотверженности. Бег, особенно на длинные дистанции, требует характера, а на севере характер есть, – отметила олимпийская чемпионка, первый вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Ирина Привалова – специальный гость мероприятия.

На марафон приезжают не только спортсмены, здесь много именно любителей – едут целыми семьями. Организаторы – «Газпром трансгаз Ухта» делают все, чтобы состоялся настоящий праздник: детская анимация, ростовые куклы, музыка от ди-джеев «Энергия севера» – колоссальная концентрация положительных эмоций.

Дата следующего Арктического марафона уже назначена. 22 июня 2024 года в Воркуте ждем новых рекордов!

Служба по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром трансгаз Ухта»

 

Абсолютные победители Арктического марафона – 2023

600 м (детский забег) – Александр Мошкин (Ухта, 02:36) и Виктория Чурова (Ухта, 02:04);

3 км – Андрей Соколов (Сосногорск, 09:54) и Анастасия Епифанова (Ухта, 11:08);

10 км – Павел Истомин (Сосногорск, 33:57) и Виктория Дядченко (Кемерово, корпоративная команда Газпром, 41:02);

21,1 км – Иван Зернов (Ухта, 01:12:58) и Мария Нагуманова (Воркута, 01:29:57);

42,2 км – Рим Фахретдинов (Ханты-Мансийский автономный округ, корпоративная команда Газпром) – 02:41:27 и Татьяна Никулина (Сыктывкар) – 03:04:32.

Оставьте первый комментарий для "Бег с северным характером"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.