В Коми почтили память павших в боях за Родину

22 июня в городах и районах Коми прошли митинги, посвященные Дню памяти и скорби. Еще в 4 утра сыктывкарцы пришли к мемориалу «Вечная слава», чтобы почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Акция «Свеча памяти» ежегодно проходит в День памяти и скорби по всей России. Из горящих свечей перед мемориалом сложили слово «Помним». Затем была объявлена минута молчания.

Днем в Сыктывкаре прошла церемония возложения цветов к мемориалу «Вечная слава» и памятнику воинам-интернационалистам. В ней приняли участие глава Республики Коми Владимир Уйба и первый заместитель председателя комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов.

Митинг начался с исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Коми. Прозвучала архивная запись обращения к советскому народу о начале Великой Отечественной войны. Затем по погибшим отслужили заупокойную литию, их память почтили минутой молчания.

– Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны и каждой отдельно взятой семьи, – сказал Владимир Уйба. – В 1941 году на борьбу с фашизмом поднялись все – и стар, и млад. Героически, не жалея своих жизней, сражались с врагом на фронтах, беззаветно трудились в тылу. Замученные, но не сломленные узники концлагерей, умершие от голода в блокадном Ленинграде – каждый делал все возможное и невозможное, чтобы отстоять свою Родину. Каждый вносил свой вклад в общую Великую Победу.

Глава республики подчеркнул, что сегодня, когда фашизм вновь поднял голову, у России нет иного пути, как противостоять ему с оружием в руках.

– Сегодня мы вновь объединились – там, на передовой, и здесь, в тылу, – продолжил он. – Мы вновь и вновь показываем миру, что мы сильны и едины. Как наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны, мы отстоим свободу и независимость своей страны, право самим определять свое будущее. Наш народ, как никто другой, умеет любить и защищать свою Родину, бережно сохранять и передавать память из поколения в поколение. Мы будем помнить всех павших в боях за Отчизну – погибших в годы Великой Отечественной войны, в локальных войнах и конфликтах, в ходе специальной военной операции. Низкий поклон и вечная память героям.

Вячеслав Фетисов призвал сделать все, чтобы не дать переписать историю, чтобы наши дети гордились своими прадедами и делали все возможное, чтобы у нас было светлое будущее.

– Здесь присутствуют те, чьи мужья, братья, сыновья сегодня находятся там, где решается судьба страны, – сказал он. – Знаю точно, что они станут героями для наших мальчишек и девчонок. Еще раз хочу поклониться всем, кто дал нам жизнь, и пожелать нам всем Победы.

Великая Отечественная война унесла 26 миллионов 452 тысячи жизней советских людей. Из Коми АССР на фронты войны ушло более 170 тысяч жителей. В боях за Отечество пали смертью храбрых, умерли от ран около 53 тысяч солдат и офицеров, более 23 тысяч пропали без вести, судьба еще около 50 тысяч человек не установлена. Звание Героев Советского Союза получили более сорока жителей республики.

– Я хорошо помню время, когда ушли на защиту Отечества наши земляки, – сказал в своем выступлении ветеран войны Николай Рочев. – Гитлер внезапно напал на Советский Союз, но мы одержали Победу. Я желаю нам мирного неба, побед и удачи! Обращаюсь к молодежи – берегите и любите нашу Родину, защищайте ее.

После выступлений к Вечному огню возложили традиционные красные гвоздики. Затем участники мероприятия перешли к памятнику Скорбящему воину, где также возложили цветы к мемориальным плитам.

Республика Коми присоединилась к всероссийской Минуте молчания. Акция прошла 22 июня в 12 часов 15 минут. Именно в это время в 1941 году вышло в эфир обращение народного комиссара иностранных дел СССР, заместителя председателя Совнаркома СССР Вячеслава Молотова к советским гражданам о нападении Германии.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора и rkomi.ru

 

Оставьте первый комментарий для "В Коми почтили память павших в боях за Родину"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.