Завершается возведение 15-ти модульных ФАПов

До 1 июля в республике планируют завершить строительство пятнадцати ФАПов при федеральной поддержке благодаря участию в национальном проекте «Здравоохранение». Кроме того, уже полностью готов ФАП в сыктывкарском поселке Выльтыдор. Такая информация прозвучала на совещании о ходе реализации нацпроекта с участием представителей Минздрава Республики Коми, которое провела заместитель председателя правительства региона Лариса Карачёва.

Напомним, реализация национальных проектов в Коми находится на контроле главы республики Владимира Уйба.

По информации пресс-службы руководителя региона, новые ФАПы в этом году должны начать работу в Ижемском, Усть-Куломском, Корткеросском, Сыктывдинском, Троицко-Печорском, Сысольском и Удорском районах, а также в поселке Кэмдин (Ухта) и деревне Конецбор (Печора).

– Нацпроект «Здравоохранение» позволяет нам создавать комфортные современные условия и для пациентов, и для фельдшеров. Что особенно важно, прогресс приходит в сельские районы, в отдаленные села и поселки. Там, где медики вынуждены были топить печи и носить воду, мы возводим новые объекты с удобствами, оснащаем всем необходимым оборудованием. Параллельно со строительством минздрав республики совместно с главврачами районных больниц ведет работу по укомплектованию новых ФАПов медицинскими кадрами. Это и опытные специалисты, и молодые работники. Поставила задачу перед коллегами, чтобы в каждом построенном ФАПе было кому принимать людей, – сообщила Лариса Карачёва.

После завершения строительства останется получить лицензию на медицинскую деятельность – и новые ФАПы будут готовы принять пациентов.

Людмила ВЛАСОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Завершается возведение 15-ти модульных ФАПов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.