Жизнь без сигарет – здоровье, свобода и независимость!

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Праздник был создан с целью привлечения внимания к проблеме табакокурения и ее последствиям. По данным эпидемиологического мониторинга, проводившегося в Республике Коми в 2019 году, среди взрослого населения региона (от 18 лет и старше) курит 23,1 процента, в их числе 34,3 процента мужчин и 14,2 процента женщин. А по данным за 2022 год, наша республика была на верхних строчках «хит-парада» регионов России по продажам сигарет на одну тысячу взрослых, цифра по Коми составила 95,7 тысячи пачек (шестое место среди всех регионов РФ).

Всего в России, по данным статистики, курит около 30 процентов взрослого населения. При этом ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, в нашей стране гибнет более 400 тысяч человек, трое из четырех умирают в возрасте 35-69 лет. В среднем каждый курильщик живет на 10-15 лет меньше, чем некурящий.

Ежегодно во всем мире от последствий табакокурения гибнут более восьми миллионов человек: более семи миллионов из них – потребители и бывшие потребители табака, а более миллиона – некурящие, подвергавшиеся воздействию вторичного табачного дыма.

О том, чем же так вредно употребление табака, рассказала врач по медицинской профилактике центра общественного здоровья и медицинской профилактики ГУ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер» Ольга Елфимова.

Она подчеркнула, что вопреки всеобщему мнению вредны не только сами сигареты: фактически для здоровья человека опасны абсолютно все формы употребления табака, включая кальяны и бездымный табак, а также электронные никотинсодержащие продукты – электронные сигареты, вейпы и системы нагревания табака. Безвредной дозы табака не существует!

Если вдаваться в подробности, табачный дым содержит более 4000 фармакологически активных, токсичных, мутагенных и канцерогенных компонентов. В производстве табака используется широкий набор химикатов, включая пестициды, фунгициды, инсектициды и другие средства.

Одна из главных опасностей никотина связана с привыканием, а вред раздражающих и канцерогенных веществ, которые он содержит, – с повреждением дыхательных путей и увеличением риска развития 15 различных злокачественных новообразований.

Взять хотя бы смолы. Эти едкие, тягучие вещества невероятно ядовиты и опасны. Они содержат в себе 400 видов химикатов, вызывающих рак.

Какие заболевания вызывает курение? Первой мишенью для табака, конечно, являются легкие: они обладают идеальной поглотительной поверхностью для табачного дыма и всех его компонентов. Следующая мишень – трахея и бронхи. Внутренняя поверхность трахеи и крупных дыхательных путей здорового человека напоминает густой ковер, его реснички постоянно движутся. «Ковер» курильщика изношен, очищение от частиц гораздо менее эффективно, а пациенты все больше кашляют, чтобы избавиться от лишней слизи. В итоге курение способствует развитию хронической обструктивной болезни легких, при которой у человека появляется одышка, а на поздних стадиях болезни становится трудно дышать при минимальной физической нагрузке и даже в покое.

Курение способствует развитию онкологических заболеваний дыхательных путей легких, бронхов, полости рта, желудка, толстой кишки, костного мозга, почек и многих других органов.

Курение приводит к разрушению эластина и коллагена, что способствует преждевременному старению кожи лица. Оно повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний: инфаркта миокарда, инсульта, аневризмы аорты, заболеваний периферических артерий, также повышает риск развития сахарного диабета.

Женщинам, имеющим эту вредную привычку, требуется больше времени, чтобы забеременеть. Курение увеличивает риск выкидыша уже беременной женщины. А у мужчин регулярное и частое употребление любых табачных изделий повышает риск развития импотенции на 65 процентов. Кроме того, на 75 процентов возрастает риск появления проблем с зачатием.

Жить более здоровой жизнью и начать чувствовать себя лучше поможет отказ от табака. Прекращение курения приводит к снижению риска смерти от сердечно-сосудистых болезней: риск развития ишемической болезни сердца снижается на 50 процентов через год после отказа от курения, риск инсульта падает до уровня никогда не курившего человека через пять лет.

Какие нюансы стоит учесть, если вы хотите получить свободу от этой зависимости? Как утверждают специалисты, очень важно найти курению достойную замену. Это может быть любой вид спорта, йога или танцы. Физическая активность так же, как и никотин, способствует выработке дофамина. А еще поднять уровень этого нейромедиатора можно при помощи горького шоколада.

Многие курильщики замечали за собой, что в определенных обстоятельствах их рука сама тянется к сигарете или вейпу. Замените эти предметы на другие: к примеру, на шариковую ручку, игрушку-антистресс или полезные овощи (морковь, сельдерей), тогда у вас будет возможность совместить приятное с полезным.

Следующий момент – пересмотрите свой круг общения. Оставайтесь с теми, кто вас поддерживает и вдохновляет на «подвиги». Если люди, которые находятся в вашем окружении, посмеиваются над вашим отказом от сигарет, это повод задуматься о том, насколько они вас ценят.

Поощряйте себя за время, проведенное без вредной привычки: можно считать дни, потом недели и месяцы. В благодарность за стойкость можно сводить себя в кафе или, например, в кино.

Не бойтесь обращаться к специалистам. В государственных медицинских учреждениях вы можете получить бесплатную помощь в отказе от курения.

Есть расхожее мнение, что бросить курить очень сложно. Но практика показывает – многое зависит лишь от степени желания человека расстаться с этой вредной привычкой. Две истории от сыктывкарцев, избавившихся от никотиновой зависимости тому подтверждение.

В юности сыктывкарка Евгения много читала и слушала книги по радио. Особенно ей запомнился детектив «Дама в очках и с ружьем в автомобиле» Себастьяна Жапризо, героиня которого много курила. На тот момент девочке было 13 лет, и дама эта казалась ей очень привлекательной и уверенной в себе.

Где помогут бросить курить бесплатно?

  1. В отделении/кабинете медицинской профилактики поликлиники по месту жительства.

  2. На «горячей линии» центра общественного здоровья и медицинской профилактики ГУ «Республиканский врачебно-физкультурный диспансер». Услуга доступна по вторникам и четвергам с 14.00 до 16.00, тел. 8 (8212) 20-10-79.

  3. В консультативном телефонном центре помощи в отказе от потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции Минздрава РФ. Телефон федеральной «горячей линии» 8 800 200 0 200, добавочный 1.

– Я помню свою первую сигарету, мне было 14 лет, – говорит Евгения. – Примеров перед глазами было много: люди, фильмы, в которых все курили, и самое яркое – это реклама табака по телевизору, в ней все казались крутыми и красивыми.

Как считает Евгения, постоянной тяги к табаку у нее не было, скорее, это было баловство, в котором она поначалу проблемы не видела. Девушка могла выкурить 1-2 сигареты в день, а могла неделю к ним не притрагиваться, но потом все равно тянуло к сигарете. О причине, побудившей бросить курить, Евгения говорит так:

– Конечно, запах. Это самое отвратительное, что я помню. Он преследовал меня везде и повсюду: руки, одежда, личные вещи. Плюс наследственные болезни, которых я боялась. Дедушка много курил. У него и бабушки была астма, которая их постоянно душила, и они были вынуждены пользоваться ингалятором.

Глядя на старших родственников, Евгения поняла, что ее может ждать та же участь, и с помощью семечек и леденцов бросила курить. Сделала она это достаточно легко. С тех пор прошло больше двадцати лет, и сейчас она не переносит табачный дым совсем.

Еще один сыктывкарец, Андрей, первый раз попробовал сигарету в 8 лет. Мальчик подбирал окурки с другом и тайком за сараями курил, подражая взрослым.

– В тот момент примером для меня служили отец (хотя он всегда говорил, что курение – это очень вредно) и старший брат, он был для меня тогда большим авторитетом. Ну а тяга к курению сформировалась у меня лет в 15-16. К тому времени родители уже знали, что я курю, и я мог делать это открыто, не скрываясь, – вспоминает он.

Как говорит Андрей, курил он очень много. По дороге на учебу в техникуме, которая занимала в среднем минут семь ходьбы от дома, уходило три сигареты. Дымил он и во время перемен между парами. В общей сложности за день молодой человек выкуривал не менее двух пачек.

– С 16 до примерно 33 лет меня вообще ничего не смущало, – рассказывает сыктывкарец. – Честно сказать, я любил сам процесс курения и бросать не собирался. К действиям подтолкнула мысль, что курю я уже чересчур много (в последние годы в норме у меня было до трех пачек в день), и осознание никчемности этой привычки. Ну а главной мотивацией стало обещание бросить, которое я дал сыну. Сроков не ставил, но в течение года я его выполнил.

Живя с постоянным желанием отказаться от сигарет и неисполненным обещанием сыну, Андрей думал об этом каждый день. А однажды, после вечеринки с друзьями, закурив утром по привычке, испытал сильное отвращение и сразу же выбросил сигарету в мусорку, поклялся, что никогда больше не закурит. И на этот раз сдержал слово.

Всю следующую неделю мужчина говорил друзьям и родственникам, что больше не курит. В окружении нашлись люди, которые его поддержали, и спустя шесть дней решение бросить обрело какую-то твердость и четко осязаемые формы. Именно тогда Андрей понял, что поборол вредную привычку.

– Жить без сигарет – это как закрыть ипотеку: чувствуешь свободу и эйфорию, независимость. Я больше не трачу деньги зря и не кашляю! – говорит он.

Екатерина ЖВАНЬКО

Фото Купавы ВОЛКОВОЙ

Оставьте первый комментарий для "Жизнь без сигарет – здоровье, свобода и независимость!"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.