Карантин по птичьему гриппу в Емве отменен

19 мая состоялось очередное заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, которое провел министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ильдар Андарьянов. О ситуации, связанной с распространением птичьего гриппа, и принимаемых мерах доложил начальник отдела эпизоотического благополучия минсельхоза региона Дмитрий Пригарин.

Напомним, карантин по высокопатогенному гриппу птиц был введен в городе Емве Княжпогостского района 16 мая. 18 мая ограничительные мероприятия (карантин) в связи с выявлением птичьего гриппа установлены в Сыктывкаре.

18 мая в селе Сторожевск Корткеросского района был обнаружен труп чайки, он был направлен для лабораторного исследования, в ходе которого выявлен РНК высокопатогенного гриппа птиц.

Как сообщила пресс-служба главы Коми, в соответствии с ветеринарным законодательством принято решение об установлении на территории села Сторожевск ограничительных мероприятий – карантина. Эпизоотическим очагом по высокопатогенному гриппу определена отдельная территория в Сторожевске в радиусе 5 метров от географических координат 61.938186 северной широты, 52.320168 восточной долготы.

Угрожаемой зоной признана территория, прилегающая к эпизоотическому очагу радиусом до 5 километров от границ эпизоотического очага, зоной наблюдения – территория, прилегающая к угрожаемой зоне радиусом до 10 километров.

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми напоминает: при первых признаках заболевания, аномального поведения птиц и случаях внезапного массового падежа птицы необходимо немедленно информировать районные отделы ГБУ РК «Управление ветеринарии Республики Коми». Можно сообщить на телефон их горячей линии 8 (8212) 28-64-28, в Единую диспетчерскую службу (ЕДДС) вашего городского округа, муниципального района или службу обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112.

В Емве карантин отменен, представление об изъятии птицы у населения отозвано в связи с отсутствием вируса гриппа птиц в биологическом материале погибшей чайки.

В администрации Сыктывкара сформированы бригады для проведения учета птиц в хозяйствах. Как подчеркнули в мэрии столицы Коми, сейчас производится только учет птиц без их изъятия.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Оставьте первый комментарий для "Карантин по птичьему гриппу в Емве отменен"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.