Судьба художника-фронтовика

В Национальной библиотеке Коми открылась выставка-портрет ветерана Великой Отечественной войны художника Василия Кузиванова. На ней четыре пейзажа и копия автопортрета художника. В этом году отмечается 110 лет со дня его рождения, и часть трудовой биографии героя выставки связана с библиотекой. Здесь он почти тридцать лет проработал художником-оформителем.

Художник родился в начале 1913 года в крестьянской семье Ивана и Марии Кузивановых, которые проживали в деревне Сорма-Худяево села Выльгорт. Кроме него в семье была старшая дочь Елена.

Василий Кузиванов вспоминал: «Работал я в Выльгорте в клубе, что-то ставили, и пришлось делать декорации. Потом познакомился с Михаилом Безносовым, через него и заинтересовался работой художника. Вместе мы учились в Ленинградском художественно-педагогическом техникуме в 1931-1933 годах».

В 1933 году Кузиванов вернулся в Сыктывкар, работал учителем рисования в Сыктывкарском педагогическом училище (1933–1935), директором Сыктывдинского Дома культуры (1936–1937), художником-рекламистом в сыктывкарском кинотеатре (1938–1941).

В сентябре 1941 года он был призван Сыктывкарским горвоенкоматом и направлен в пехотное училище в Великий Устюг. Воевал с 1941 по 1943 год в танковых частях.  Дослужился до звания младшего сержанта. В 1943 получил ранение в голову. Из-за ранения он видел только одним глазом, но продолжал рисовать. После госпиталя его направили в Саратовское военное училище, и воевать уже не пришлось.

Демобилизовавшись в сентябре 1945 года, Василий Кузиванов вернулся в Сыктывкар. После войны преподавал рисование в школах №12 и №16. Работал в Товариществе художников Коми АССР (Коми отделении Художественного фонда РСФСР) в портретном цехе. Оформлял город в 1946 году, к 25-летнему юбилею Коми республики. Участвовал в выставке Товарищества художников Коми АССР 1951 года, в республиканских художественных выставках 1953 и 1957 годов. С 1961 года и до выхода на пенсию в 1989 году Василий Иванович работал художником-оформителем в Коми республиканской библиотеке имени Ленина.

«Там я плакаты рисовал, словами из «Интернационала» подписывал, – отставил он воспоминания об этой работе. – Помню, к празднику нарисовал большую «Аврору», даже Сталина приходилось рисовать. В общем, строй прославлял, верил тогда в коммунистов. Хотя жена моя сидела в лагере. Она письмо писала против власти, церкви, монастыри рушит которая. Но мы друг дружку не упрекали, дружно жили. На пенсию я ушел из библиотеки».

Василий Кузиванов прожил долгую жизнь, ушел из жизни в возрасте 90 лет. А рисовал до 85 лет – пока мог держать в руках кисть. В 1995 году он был удостоен ордена Отечественной войны II степени. Последние годы жизни провел в Тентюковском доме-интернате для престарелых инвалидов, ушел из жизни 5 февраля 2003 года.

Много своих картин художник подарил друзьям и знакомым. Часть его работ хранилась в Национальной библиотеке Коми, а затем они были переданы в Сыктывдинское музейное объединения. Несколько живописных произведений были отреставрированы реставратором Национальной галереи Коми Ираидой Огневой.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Судьба художника-фронтовика"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.