Слово о поэте

Круглый стол, посвященный жизни и творчеству народного поэта республики, переводчика и ученого-литературоведа Альберта Ванеева прошел в Сыктывкаре. Участники мероприятия, которое провел сектор литературоведения Института языка, литературы и истории ФИЦ Коми НЦ УрО РАН совместно с правлением регионального отделения Союза писателей и Сыктывкарским госуниверситетом, собрались в Литературном музее Ивана Куратова (отдел Национального музея Коми).

Форум был посвящен 90-летию со дня рождения народного поэта Коми, литературоведа, деятеля культуры, одного из редакторов такого фундаментального труда, как «История коми литературы» в трех томах (1979-1981), руководителя группы по созданию трехтомной энциклопедии «Республика Коми» (1997-2000) Альберта Ванеева.

На встрече были обсуждены результаты исследований поэтического творчества и научной деятельности Ванеева. Также прозвучали и воспоминания о нем. С приветственным словом к участникам обратились министр национальной политики Коми Роман Носков и заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Коми Вячеслав Попов. Среди выступающих – сотрудники сектора литературоведения ИЯЛИ, отдела архивного дела Коми научного центра, литературного музея, писатели.

Сотрудниками литературного музея была представлена выставка книг из личной библиотеки Альберта Ванеева с дарственными надписями. В работе форума приняли участие научные сотрудники, преподаватели коми литературы, сотрудники Министерства национальной политики РК, библиотек, журналисты, студенты Сыктывкарского госуниверситета, педколледжа, учащиеся гимназии искусств.

Напомним, что недавно вышел в свет поэтический сборник Ванеева «Кумач морӧса жонь» («Красногрудый снегирь»). Издание, подготовленное Союзом писателей Республики Коми, продолжило серию книг наших поэтов «Звезды Севера». Предисловие к книге написала поэт, литературовед Алёна Ельцова. В сборник вошли стихи, поэмы и сонеты поэта, а также лучшие переводы мировой классики и стихотворений авторов прошлого века, сделанные Ванеевым. В книге можно ознакомиться и с его автобиографией. В этом году текст про Ванеева был предложен участникам межрегиональной просветительской акции «Ӧтувъя коми диктант» («Всеобщий диктант на коми языке»). Историю трех своих встреч с Альбертом Ванеевым описала поэт, переводчик, член Союза писателей России Нина Обрезкова. Также памяти Ванеева был посвящен поэтический марафон, который прошел 21 марта в Сыктывкаре.

Альберт Ванеев много лет занимался изучением жизни и творчества Куратова, писал труды, работал над проектом создания куратовской энциклопедии, готовил подстрочники стихов поэта, написал о нем поэму. По его произведению создано либретто и поставлена опера «Иван Куратов».

Альберт Ванеев родился 18 июля 1933 года в удорском селе Буткан (в 2007 году на родовом доме Ванеевых открыта мемориальная доска). Умер поэт 12 декабря 2001 года.

В рамках празднования 90-летия поэта в Удорском районе и в Сыктывкаре в течение года пройдут научные и литературные мероприятия, конкурсы, экскурсии, выставки и праздники. Еще в конце 2021 года на малой родине Альберта Ванеева, в селе Буткан, была обновлена библиотека, в которой есть музейная комната, посвященная поэту. На этот год ремонтные работы запланированы в Центральной библиотеке имени Ванеева в селе Кослан. 18 июля, в день рождения поэта, в Сыктывкаре возле памятника поэту Ивану Куратову пройдет праздничный митинг, а затем возложение цветов к мемориальной доске Альберту Ванееву, которую в прошлом году открыли по улице Карла Маркса, 212.

Также в Сыктывкаре состоятся V республиканские Ванеевские чтения, выставка, посвященная поэту, и другие мероприятия. Одним из главных событий года станет республиканский праздник «Коми книга», запланированный на 23-24 июня. Литературный праздник, инициированный более 35 лет назад Альбертом Ванеевым и Юрием Васютовым, уже стал брендом Удорского района. Он помогает сохранять коми культуру, литературу, искусство и знакомить гостей с этнокультурным своеобразием Удоры и республики.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Слово о поэте"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.