Здание школы – объект культурного наследия

Здание бывшей церковно-приходской школы в селе Гам Усть-Вымского района стало объектом культурного наследия.

Объект поставлен на государственную охрану приказом регионального управления по охране объектов культурного наследия от 12 апреля. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.

На территории охраняемого объекта запрещается капстроительство, проведение землеустроительных работ, установка на фасаде и крыше объекта культурного наследия кондиционеров, крупногабаритных антенн и иных элементов инженерного оборудования. Также запрещена прокладка инженерной инфраструктуры (внешние сети водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, телефонизации) надземным способом. Нельзя устанавливать киоски, павильоны, навесы, малые архитектурные формы – за исключением восстановления утраченных.

Здание Гамской второклассной школы близ Михайло-Архангельского приходского храма было построено в 1901 году по проекту великоустюжского гражданского инженера Дружинина на земле, бесплатно отведенной гамскими крестьянами для школы. Смета на строительство составила 7866 рублей, из которых 7366 рублей выделил Святейший синод.

Ко дню открытия школы 28 октября 1901 года в младшее отделение было принято 24 ученика из окончивших курс в одноклассных ЦПШ и других школах.

В школе преподавали закон божий, церковно-славянский язык, церковное пение, русскую грамоту, арифметику. Обучали столярному и переплетному делу, шитью. Содержалась школа на средства Святейшего синода, а также пользовалась пособием от сельского общества в размере 60 рублей на наем сторожа и отопление.

Несмотря на то, что окончание школы не давало права поступления в гимназию, многие из окончивших ее смогли дальше продолжить образование, став известными учеными, писателями, общественными деятелями.

2 июня 1904 года Гамскую второклассную школу с отличием окончил Питирим Сорокин, ставший впоследствии ученым с мировым именем.

В 1912 году школу окончил коми литератор, общественный и государственный деятель Дмитрий Батиев, а в 1918 году – лингвист, этнограф, историк Георгий Старцев и коми писатель, историк, публицист, критик Павел Доронин.

– В настоящее время в здании бывшей церковно-приходской школы размещаются музей и дом культуры. Это обеспечит сохранность объекта для будущего, – отметила начальник управления по охране объектов культурного наследия Коми Марина Андреева.

Ирина СМИРНОВА

Фото gov.rkomi

Оставьте первый комментарий для "Здание школы – объект культурного наследия"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.