Ключи с Куликова поля

Увидеть часть масштабной коллекции ключей из Государственного музея-заповедника «Куликово поле» можно в выставочном зале Национального музея Коми. 20 апреля в нем открылась выставка «Ключ сильнее замка». Помимо старинных ключей от замков, здесь есть разнообразные гаечные ключи, щеколды, дверные ручки, навесные замки и даже телеграф для передачи сообщений ключом Морзе.

На выставке представлены 144 экспоната из фондов музея-заповедника «Куликово поле», которые позволят проследить эволюцию замочного производства мировых и тульских мастеров на протяжении XII–XX веков. Тульские мастера (Куликово поле находится на территории современной Тульской области) славились не только ружьями, самоварами, гармошками и пряниками, но также замками и ключами к ним. Мастера изготавливали большой ассортимент скобяных изделий: ручки дверные и оконные, врезные и навесные замки, сундучные и шкатулочные замки, задвижки и щеколды, половые решетки, завертки, накладки, дверные пружины и цепи, дверные звонки и колокольчики.

Коллекцию замков и ключей в музее «Куликово поле» собирали много лет. Самые ранние предметы в ней относятся к XII–XIII векам. Они попали в фонды в результате изучения древней Тулы у деревни Торхово, летописного города Корники на реке Шат и археологического памятника Куликова поля – Устьинского городища, что на правом берегу Мокрой Таболы. Самые поздние экспонаты XVIII – начала XIX века были обнаружены в ходе изучения исторической части Тулы. Благодаря реставраторам, сохранившим археологические находки, можно увидеть, как древнерусские мастера превращали обычные замки в произведения искусства, как устроен винтовой замок.

Дополнили экспозицию предметы из фондов Национального музея Коми. В Коми крае долгое время замками не пользовались – для того, чтобы в отсутствие хозяев в дом никто не зашел, дверь подпирали палкой. Но со временем появились первые деревянные замки (по-коми – томан). Даже когда железные замки стали общедоступными, в некоторых деревнях и селах пользовались их деревянными аналогами. Один такой замок из фондов нашего музея представлен на выставке. В селе Помоздино им пользовались вплоть до начала XX века. По своему принципу работы это деревянный пальцевый замок. Выступы на бородочной части ключа соответствуют брускам, или пальцам, на засове. При вставлении ключа выступы поднимали пальцы, засов возвращался в исходное положение, и дверь открывалась.

Выставка интерактивная, и посетители могут решить интересные задачи. Так, подобрав ключи к замкам, можно, например, узнать о профессии замочника. Путешествие по выставке становится занимательной игрой. Здесь можно открыть замки эпохи Куликовской битвы, узнать, как шифруется телеграфный код, заглянуть внутрь замка и увидеть работу механизма, разгадать хитрости различных кодов. Вооружившись лупой, отыскать изображение ключа на репродукциях картин.

Замки используются уже более шести тысячелетий. Так, в гробнице фараона Рамсеса II историками был найден деревянный ключ к замку из твердой древесины. Древние греки тоже делали замки и ключи из дерева, но начали применять и металл. Одним из их усовершенствований было то, что замок закрывался и открывался ключом через узкую замочную скважину. Древние римляне сохранили египетский принцип подвижных штифтов, но добавили пружины, удерживающие штифты в гнездах засова. Замки делались чаще всего из железа, а потому были меньше в размерах. В России расцвет скобяного производства приходится на вторую половину XIX – начало ХХ века. Некоторые ключи и замки этого периода – это настоящие произведения искусства. Например, были миниатюрные замочки, скважину для ключа на которых можно было обнаружить, только одновременно нажав на два секретных механизма.

Выставка будет работать в Сыктывкаре до 25 июня.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Ключи с Куликова поля"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.