Искусство выеденного яйца

На Пасхальной неделе в столичном Центре культурных инициатив «Югöр» открылась персональная выставка сыктывкарского мастера Людмилы Клёус. Она представила свои оригинальные изделия, выполненные в необычной технике – резьбе по яичной скорлупе. Таким видом творчества – резьбой и вышивкой лентами по яичной скорлупе – сыктывкарка занимается уже более десяти лет.

Резные яичные скорлупки выглядят как кружева, причудливые узоры на которых создаются путем вырезания всего «ненужного». Иногда ажурную конструкцию и в руки взять страшно: пустоты больше, чем скорлупы.

Резьба по яичной скорлупе – хрупкое волшебство, процесс очень трудоемкий и почти ювелирный. Чтобы создать ажурную структуру из столь тонкого материала, требуется огромное терпение и умение.

Для создания изделий используются гусиные и куриные яйца. Резные работы мастер украшает полубусинами. Эти же полубусины применяет и в вышитых работах. Шелковые и атласные ленты, нитки мулине – вот основной материал, которым пользуется мастер, вышивая на яичной скорлупе. На изготовление задумки может уйти от нескольких часов до нескольких дней. Людмила Клёус – единственный мастер в регионе, который использует подобный материал для создания творческих задумок. Каждое хрупкое изделие – это сюжет или образ, созданный на основе впечатлений: скрипка и ноты марша Мендельсона, утица – прародительница коми, цветы, иероглифы, корзинки, зонтики, коляски.

Людмила Клёус – участник и лауреат многочисленных конкурсов и выставок. Это «Жемчужина Севера» (Сыктывкар, 2013 год), персональная выставка «Россия. Живые источники души» (Санкт-Петербург, музей «Русский Левша», 2014 год), выставка «Большие оригиналы» в рамках программы «Славянского базара» (Беларусь, Витебск, 2014 год), «Мастер года – 2014» (Сыктывкар, 2015 год), выставка «Золотые руки России» (Москва, Культурный центр при МИД РФ, 2016 год), персональная выставка «Ажурные фантазии» (Воркута, 2017 год). Является преподавателем курсов для детей и взрослых. Автор более сотни мастер-классов.

В Китае считают, что резьба по яичной скорлупе берет свое начало еще от времен правления династий Мин и Цин. Но умельцев, которые этим занимаются, в мире немного. В России их можно сосчитать по пальцам руки, а в нашей республике «искусство выеденного яйца» освоила только Людмила Клёус.

– В 2011 году я искала в интернете информацию по декупажу и случайно наткнулась на это чудо – резьбу по скорлупе, – рассказала «Республике» Людмила. – Тогда я решила освоить необычное искусство. Но было непонятно, как это вообще делается, а спросить не у кого. Посмотрела в интернете и решила, что разберусь сама. Перебрала кучу инструментов, которыми могла бы делать в яичной скорлупе отверстия. Потом купила гравер и буквально на одном дыхании вырезала за пятнадцать минут свой первый узор – бабочку.

Стоит отметить, что резьба по скорлупе требует не только терпения и осторожных, выверенных движений, но и использования специального инструмента. Аппарат-гравер оказался слишком тяжелым для тонкой ручной работы. Поэтому Людмила Клёус приобрела небольшую настольную бормашинку, оснащенную современными стоматологическими борами (дантисты используют ее для обработки зубных протезов). Легкая и удобная техника значительно облегчила работу.

Как-то, будучи в гостях у мастерицы, журналист «Республики» попробовал вырезать узор на скорлупе гусиного яйца. Оказалось, что стоит чуть сильнее надавить на материал, и он может треснуть. К тому же из-под сверла бормашины летит мелкая белая пыль, а запах паленой кости стоит такой, как в кабинете работающего дантиста.

Людмила Клёус не только занимается ажурной резьбой по скорлупе, но и украшает яйца вышивкой. Для этого атласные цветные ленточки аккуратно нужно продеть в дырочки, просверленные без единой трещинки в хрупкой поверхности.

Терпению Людмила научилась на рыбалке – это второе ее хобби. Уже более сорока лет свободное время она проводит с удочкой и может часами стоять на одном месте в ожидании клева.

В основном мастерица использует достаточно крепкие и большие гусиные яйца (содержимое яйца нужно извлечь через небольшую дырочку, а скорлупу вымыть и высушить). Куриные и перепелиные более хрупкие.

Выставка «Хрупкая красота» расположилась до конца мая в пространстве «Ю-Арт» центра «Югöр». Посмотреть оригинальные работы можно в удобное время. Вход свободный.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Искусство выеденного яйца"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.