Стефановские чтения в Доме дружбы народов

Участники республиканских детских и юношеских образовательных Стефановских чтений встретились в Сыктывкаре. Свои доклады они представили 20 апреля в республиканском Доме дружбы народов Коми.

В этом году чтения посвящены 1035-летию Крещения Руси и 640-летию образования православной епархии на Коми земле.

Участники в своих докладах подняли темы вековой славы русского воинства и славянского единства, значения православия для истории Коми края, роли святителя Стефана Пермского, духовных и исторических судеб православия земли Русской и другие.

Чтения проводятся в целях приобщения обучающихся к духовно-нравственным ценностям отечественной культуры, развития творческого и исследовательского потенциала. Чтения проводятся в два тура. Первый этап – с 3 марта по 4 апреля – осуществлялся прием заявок и материалов. С 5 апреля по 18 апреля проходила экспертиза материалов и подготовка программы чтений.

Учредители чтений – республиканские министерство образования и науки министерство национальной политики, Сыктывкарская и Воркутинская епархии Русской православной церкви, при поддержке Коми регионального общественного движения по возрождению национально-культурной жизни русского народа «Русский мир». Организационно-методическое сопровождение чтений осуществляет Коми республиканский институт развития образования.

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Стефановские чтения в Доме дружбы народов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.