История культуры Коми АССР языком плаката

К 85-летию со дня образования республиканского министерства культуры, туризма и архивного дела на сайте Национальной библиотеки Коми открылась виртуальная выставка «КультУРА». На ней представлено уникальное собрание плакатной и промышленной графики советского периода из фондов библиотеки.

– Сегодня плакаты также популярны и широко используются в обществе, но именно в тот период являлись самым мобильным, оперативным и распространенным видом изобразительного искусства, на котором располагается лаконичное и броское изображение с коротким текстом, – отметили создатели онлайн-экспозиции.

Выставка предоставила возможность виртуально прикоснуться к значимым культурным событиям Коми АССР, почувствовать не только настроение участников и свидетелей этих празднеств, но и погрузиться в атмосферу советской эпохи.

В частности, на плакате «Идущие впереди» представлены работники культуры республики. На нем была размещена информация о передовиках культурной и клубной работы в районных домах культуры. Плакат издан в 1966 году в преддверии 50-летия советской власти.

«Книжные сокровища – широким массам. Пользуйтесь книгами и журналами Коми республиканской библиотеки им. В. И. Ленина» – призывал плакат 1959 года выпуска.

С конца 1970-х годов наметилась традиция проведения дней культуры и искусства районов и городов, приуроченных к их юбилеям. Так в 1979 году в рамках 200-летия города Сыктывкара прошли дни Ижемского и Сыктывдинского районов, в 1980 году прошли Дни культуры Печоры и Ухты, в 1982 – Сысольского и Эжвинского районов, творческий отчет Прилузского района. Об этом напоминают плакаты, в частности – «Дни культуры Сысольского района».

Плакаты напоминают также о том, что в декабре 1981 года в Москве прошли Дни литературы и искусства Коми АССР, посвященные 60-летию республики. В июне 1978 года впервые состоялись Дни культуры Коми в Карельской АССР, повторились в июне 1986 года. Участвовали коми писатели, художники, композиторы и артисты. Делегация работников культуры выезжала на Дни культуры в города Киров (1987), Вологду (1988).

Отдельный плакат был посвящен прошедшей в 1981 году в Сыктывкаре выставке произведений молодых художников Коми АССР. Министерство культуры Коми АССР являлось соучредителем всероссийских и республиканских выставок, конкурсов. В 1981 году широко отмечался 60-летний юбилей Коми автономии, как в республике, так и за ее пределами. В Москве прошла масштабная выставка декоративно-прикладного и народного искусства Коми АССР, организованная совместно с Министерством культуры РСФСР, Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного искусства. В Сыктывкаре с Союзом художников Коми АССР организованы «Выставка молодых художников Коми АССР» и вторая республиканская «Агитационно-художественная колонна».

Артур АРТЕЕВ

Фото nbrkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "История культуры Коми АССР языком плаката"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.