Седьмые в общем зачете

С 29 марта по 2 апреля на республиканском лыжном комплексе имени четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района проходили соревнования на призы легендарной лыжницы. Сметанинскими стартами традиционно завершается лыжный сезон для юношей и девушек 15-16 лет. В этом году в состязаниях участвовали около 600 лыжников со всей страны. Среди всех субъектов России в общекомандном зачете сборная Коми заняла седьмое место.

В первый соревновательный день, 29 марта, были дистанционные гонки классическим стилем. Юноши бежали 7,5 километра, девушки – 5 километров. Победу одержала представительница Санкт-Петербурга Мария Нагавкина. Лучший результат среди лыжниц из Коми показала Мария Стрекаловская, занявшая 36 место. Юноши из одиннадцатого региона выступили гораздо убедительнее. В целом на стартах в этом году специалисты отмечали талант именно парней из Коми – представителей Ухты и Ижемского района. Первым был представитель Тамбовской области Степан Малков, а вот второе место занял ухтинец Егор Ефремов. Также в десятку лучших попал ижемец Антон Дроботов, он занял пятое место.

Сметанинские старты прошли уже в 37-й раз. Легендарная лыжница всегда лично участвует в церемонии награждения.

На следующий день были спринты «классикой». Среди девушек здесь первой стала Ульяна Лебедева из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Мария Стрекаловская из Печоры была 29-й. У юношей вновь вторым стал Егор Ефремов, первенствовал Константин Чуб-Потапов из Свердловской области. Ижемский лыжник Антон Дроботов был шестым. Первого апреля состоялись дистанционные гонки свободным стилем. Юноши преодолели 5 километров, девушки – 3. Ульяна Лебедева взяла второе золото подряд. Заняв 29 место, в число 30 лучших лыжниц вновь вошла Мария Стрекаловская. У юношей первенствовал кировчанин Алексей Кислицын. Ижемец Антон Дроботов наконец добрался до медали, став третьим, а Егор Ефремов на этот раз был четвертым. В десятку лучших также вошел представитель Коми Андрей Чупров, занявший восьмое место.

В заключительный стартовый день у лыжников были эстафеты. Девушки из сборной Коми (Ксения Карпенко, Инна Канева, Васелина Рочева и Мария Стрекаловская) попали в 20-ку лучших, заняв 19 место. Первое место среди девушек заняла команда Санкт-Петербурга (Мария Нагавкина, Диана Богаткина, Мария Шемякова и Варвара Калинина). Юноши из Коми упорно боролись за место в тройке, но в итоге стали четвертыми. В составе команды были Ростислав Никифоров, Антон Дроботов, Андрей Чупров и Егор Ефремов. Первое место заняла команда Пермского края (Александр Ощепков, Максим Максимов, Роман Аветисян и Артем Мехоношин).

По итогам всех стартовых дней в общекомандном зачете среди субъектов РФ победу одержала команда Москвы (6602 очка). Второе место заняла команда из Санкт-Петербурга (5235 очков). Бронза у Нижегородской области (4179 очков). Коми набрала 2627 очков, заняв седьмое место.