Внимание – на развитие и образование

В регионе продолжается системная работа для создания достойных условий раннего развития детей и обеспечения их доступным и качественным образование. С 2021 года в Коми появились 1766 новых мест в детских садах и школах. Работа ведется как в сельской местности, так и в городах под личным контролем главы республики Владимира Уйба.

За последние два года в Коми открылись две новые школы – в селе Помоздино Усть-Куломского района и селе Объячево Прилузского района, они рассчитаны на 1000 ученических мест. Начали работу шесть новых детских садов на 766 дошкольных мест – в селе Выльгорт Сыктывдинского района, в селах Мутный Материк и Щельябож Усинского района, в микрорайоне Кочпон-Чит и жилом комплексе «Платон» в Сыктывкаре, а также в поселке Кажым Койгородского района.

Как рассказали в министерстве образования и науки Коми, в этом году продолжится строительство школ на 600 мест в селе Ижма Ижемского района и на 825 мест в сыктывкарском местечке Емваль, школы-детского сада на 90 ученических и 40 дошкольных мест в селе Усть-Ижма Ижемского района. Всего благодаря этому будут созданы 1555 мест.

Помимо уже реализующихся проектов, начнется возведение еще трех образовательных организаций на 1580 мест. Это школа на 825 мест по улице Тентюковской в Сыктывкаре и единый образовательный комплекс в селе Выльгорт Сыктывдинского района на 550 ученических и 200 дошкольных мест. Они появятся в рамках концессионного соглашения. Кроме того, новый детский сад появится в поселке Озёрный Печорского района, его смогут посещать 25 дошкольников.

В ведомстве отметили, что близится к завершению и работа по согласованию проекта концессионного соглашения и финансовой модели по объекту «Единый образовательный комплекс вместимостью 130 мест», строительство которого начнется уже в 2024 году в сельском поселении Мадмас Усть-Вымского района. В комплексе будут оборудованы 90 ученических и 40 дошкольных мест.

Как заверили в минобразе, все созданные ученические и дошкольные места соответствуют современным требованиям оснащения, комфорта и безопасности детей и педагогов.

Строительство школ и детских садов проводится в рамках национальных проектов «Образование», «Демография», государственной программы Республики Коми «Развитие образования» и соглашений с социальными партнерами.

Мария БАТАЛИНА

Фото Министерства образования и науки РК

Оставьте первый комментарий для "Внимание – на развитие и образование"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.