С ножом – на продавщиц

Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 59-летней жительницы села Выльгорт. Она обвинялась в хулиганстве, совершенном с применением насилия к гражданам. При этом женщина применила нож.

По информации прокуратуры Коми, утром 10 октября 2022 года психически больная жительница Выльгорта взяла нож и отправилась с ним в местный продуктовый ларек, полагая, что там якобы торгуют наркотиками и некачественным алкоголем. В помещении торговой точки женщина сначала стала кидать фрукты с прилавка в двух продавщиц, а потом пригрозила им ножом. Оказавшись в небольшом помещении с неуравновешенной посетительницей, вооруженной ножом, продавщицы всерьез испугались за свою жизнь и здоровье. Они сбежали из ларька через заднюю дверь.

По результатам судебно-психиатрической экспертизы жительница Выльгорта страдает хроническим психическим расстройством. Данное расстройство лишало ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Учитывая, что в момент совершения общественно опасного деяния женщина находилась в состоянии невменяемости, она не подлежит уголовной ответственности.

Суд постановил освободить жительницу Выльгорта от уголовной ответственности и применить к ней принудительные меры медицинского характера. Женщину будут принудительно лечить в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Ирина СМИРНОВА

Фото discover24.ru

Оставьте первый комментарий для "С ножом – на продавщиц"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.