Наука ждет талантливую молодежь

В День российской науки Коми научный центр по традиции распахнул двери для всех желающих. С 6 по 9 февраля сыктывкарцы и гости столицы смогли посетить лаборатории, научные музеи, познакомиться с уникальными разработками ученых, побывать на мастер-классах и открытых лекциях.

По словам директора ФИЦ Коми научный центр УрО РАН Светланы Дёгтевой, сегодня в семи обособленных подразделениях и научных отделах учреждения работают больше тысячи ста ученых и специалистов, которые занимаются изучением самых разнообразных проблем науки: биологии, химии, языка, литературы и истории, физиологии, экономики, геологии.

При этом порядка 40 процентов кадрового состава – это молодые ученые. Их появлению в стенах институтов способствовала программа Министерства образования и науки РФ «Организация молодежных лабораторий». Благодаря ей в КНЦ УрО РАН в 2018 году были созданы сразу четыре такие лаборатории и трудоустроены 45 выпускников вузов. Еще 20 человек пришли сюда по программе трудоустройства выпускников в 2020 и 2021 годах.

– Надеемся, что такая поддержка будет продолжена, и у нас появится возможность получить дополнительные средства для привлечения выпускников наших вузов. Сегодня в Коми научном центре есть прекрасные условия для работы. Регулярно обновляется приборная база, каждый год мы по конкурсу получаем гранты и самое современное оборудование, – рассказала Светлана Дёгтева. – Приход молодых специалистов для нас очень важен, потому что жизнь быстротечна, и уже состоявшиеся ученые обязательно должны передать свои знания и навыки молодому поколению.

По словам руководителя центра, практика привлечения новых специалистов тесно связана с традицией дня открытых дверей.

– Очень важно, чтобы жители региона понимали, что представляет собой наука. А студенты и школьники, задумываясь о своем дальнейшем жизненном пути, знали – у них есть возможность после окончания вуза (нашего или любого другого) начать свой путь к великим открытиям в стенах Коми научного центра, – поделилась мнением Светлана Дёгтева. – Есть очень много прекрасных примеров, когда выпускники наших вузов оставались в родном городе, поступали в аспирантуру Коми научного центра или Сыктывкарского университета, а после становились кандидатами и докторами наук. А теперь работают, получая удовольствие от своего ежедневного творческого труда.

КНЦ УрО РАН был создан в далекие военные годы. В Коми в начале Великой Отечественной войны были эвакуированы ученые из западных районов нашей страны: Кольского полуострова, Карелии и Архангельска. А в 1944 году, когда многие регионы СССР были освобождены, ученые стали возвращаться в родные пенаты. Но за годы работы здесь лучших представителей научного сообщества стало очевидно, насколько важна наука в развитии северного края. И правительство республики обратилось к руководству страны с просьбой организовать в Сыктывкаре Коми базу Академии наук СССР. Предложение было принято, и уже в 2024 году регион отметит 80-летие науки Республики Коми и такой же юбилей Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук. Ну а сама Российская академия наук в следующем году будет праздновать свое 300-летие.

Мария БАТАЛИНА

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Наука ждет талантливую молодежь"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.