В Коми стартовал Год молодежи

В республике дан официальный старт Году молодежи. Встреча с представителями и руководителями крупнейших региональных молодежных организаций, а также коммерческих компаний, где действуют советы молодых специалистов, прошла при участии главы Республики Коми Владимира Уйба на площадке академии госслужбы и управления.

Открывая мероприятие, глава напомнил, что 2023 год в нашей стране обозначен как Год педагога и наставника. В республике он пройдет параллельно с мероприятиями (в планах их более ста), приуроченными к Году молодежи в нашем регионе.

К их проведению начали готовиться давно. Первым шагом к реализации задуманного стало создание Комитета по молодежной политике Республике Коми. Отдел, входивший в состав министерства образования, науки и молодежной политики, стал отдельной самостоятельной структурой и заработал с января наступившего года. В феврале на его базе откроется Региональный ресурсный молодежный центр, ему и доверят реализацию мероприятий.

По словам Владимира Уйба, на реализацию программы «Регион для молодых» федеральный центр дополнительно выделил 135 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на самые важные структурные, образовательные и информационные программы и мероприятия по различным направлениям.

Программу основных мероприятий Года молодежи презентовала председатель Комитета по молодежной политике РК Светлана Суворкина. Запланированные события уложились в несколько тематических блоков: патриотизм и традиции, молодежные инициативы, поддержка талантов и молодых семей, межнациональное согласие, научная деятельность, содействие трудоустройству и профессиональному развитию, волонтерская деятельность, здоровый образ жизни.

Среди них: образовательная онлайн-школа для молодых медийщиков «Медиарыба», фестиваль уличного кино, республиканский образовательный форум «Молодежь Коми», пикник «Сысола», фестиваль «Кадетская честь», военно-патриотическая смена «Авангард», конкурс «Юные дарования – 2023», фестиваль «Студенческая весна», выпускной «Облака», рок-фестиваль «Сосны», детский фестиваль-конкурс национальных культур «Венок дружбы». А также молодежная научная конференция «СеверГеоТех», республиканский форум молодых семей, конкурс «Кампус креативного предпринимательства», волонтерская акция «Весенняя неделя добра», фестиваль работающей молодежи «Печорские игрища» и многое другое.

Светлана Суворкина отметила, что стиль для оформления мероприятий организаторы доверили создать нейросети, а вот в конкурсе на лучший логотип Года молодежи могут поучаствовать все. Для этого до 6 февраля нужно отправить свою идею, эскиз или готовый логотип на почту molodedz11@yandex.ru с пометкой «Конкурс логотипов». Лучшие работы будут участвовать в онлайн-голосовании на странице сообщества «Молодежь Коми» в соцсети «ВКонтакте». Итоги подведут 25 февраля.

В прошлом году в России было организовано новое российское движение детей и молодежи, а на днях в нашей республике открылся Совет регионального отделения «Движения первых». О планах по развитию организации рассказал ее председатель Андрей Безносиков.

Вторая часть мероприятия была посвящена блоку вопросов и предложений. Участники диалога интересовались способами решения проблем кадрового обеспечения в молодежной политике на местах, возможностями поддержки молодежных инициатив, возникших за рамками уже утвержденного регламента, и планами по созданию программы молодежного туризма.

Как выяснилось, у руководства республики действительно есть планы по развитию такого туристического направления. В 2023 году будет реализован проект «Молодежное путешествие по Коми». Уже разработан план, определены восемь пилотных муниципалитетов, которые готовы представить интересную, познавательную программу. Предварительно, участниками путешествия станут не менее 80 человек.

В завершение встречи Владимир Уйба анонсировал уникальный проект, который призван решить квартирный вопрос сразу для всех молодых семей, стоявших в очереди на улучшение жилищных условий на 31 декабря 2022 года. Таких семей, как выяснилось, не так много – всего 277 по республике, и на решение задачи потребуется порядка 300 миллионов рублей.

– Сумма большая, но вполне реальная, – уточнил глава.

Правительство региона инициативу поддержало, и в апреле этого года она будет вынесена на рассмотрение депутатов Госсовета.

Екатерина ЖВАНЬКО

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "В Коми стартовал Год молодежи"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.