Проблемы зимнего периода

За последние два года фиксируется уменьшение количества инцидентов в системах тепло- и водоснабжения республики в осенне-зимний период (ОЗП). По данным Минстроя РК, число инцидентов в системе теплоснабжения и горячего водоснабжения осенью и зимой 2019-2020 и 2020-2021 годов превышало три сотни (340 и 308 соответственно). Осенью-зимой 2021-2022 годов было 177, а по состоянию на 10 января текущего года – 136. А вот количество инцидентов на электросетях, наоборот, увеличивается.

Система холодного водоснабжения давала сбои в ОЗП 2019-2020 годов 142 раза, в следующий период – уже 167 раз. А осенью-зимой 2021-2022 годов число инцидентов резко сократилось: 92. Еще меньше проблемных ситуаций с холодной водой зафиксировано в текущем сезоне: по состоянию на 10 января – 58.

Одной из наиболее проблемных территорий 2021 года стал городской округ «Вуктыл». Напомним, в феврале позапрошлого года на территории городского округа установилась аномально низкая температура, при этом часто отключались котлы городской центральной водогрейной котельной.

Ранее ООО «Аквасервис» внесло изменения в технологическую схему эксплуатирования центральной котельной Вуктыла: установило пластинчатые теплообменники и перераспределило тепловую энергию с котлов, предназначенных для горячего водоснабжения (ГВС), на котлы для теплоснабжения без разработки проектно-сметной документации и пусконаладочных работ. Эти изменения привели к тому, что в период пиковых нагрузок, при температуре воздуха от минус 30 градусов, котельная не смогла одновременно выдавать по утвержденному графику тепло и горячую воду.

При сбоях на центральной котельной ООО «Аквасервис» оперативно направляло специалистов для запуска и ремонта котлов. При поступлении жалоб от жителей Вуктыла, в том числе через систему «Инцидент Менеджмент», администрация этого городского округа незамедлительно перенаправляла их в управляющие организации для оперативного решения вопроса и контролировала их исполнение.

В администрации Вуктыла были созданы оперативные группы, подготовлены пункты временного размещения для переселения граждан в случае необходимости. В ресурсоснабжающей организации и управляющих организациях дежурили бригады для устранения аварийных ситуаций.

Для повышения температуры ГВС ООО «Аквасервис» провело в центральной котельной Вуктыла реконструкцию системы горячего водоснабжения. Проведено лабораторное исследование отложений в трубках котлов, закуплена кислота для промывки котлов и удаления накипи, проведена кислотная обработка котлов №1 и № 2, которая позволила улучшить качество подачи воды в котлы и повысить их работоспособность. Также установлена насосная станция повышения давления в тепловой сети на системе водохимподготовки, выполнен капитальный ремонт котлов №2 и №3.

18 июля 2021 года в центральную водогрейную котельную Вуктыла поступил новый котел для перевода на него системы ГВС.

С 31 мая началась промывка систем отопления в домах и бюджетных учреждениях. В первую очередь проводились работы в домах, где возникали проблемы в отопительный период.

Для ускорения темпов проводимых работ по промывке систем отопления зданий управляющие организации дополнительно приобрели промывочные установки. Промывка проводилась в присутствии представителей городской администрации.

В результате в Вуктыле значительно сократилось количество инцидентов в системах теплоснабжения и горячего водоснабжения. Если в осенне-зимний период 2020-2021 годов таковых насчитывалось 36, то в сезоне 2021-2022 только 15, а по состоянию на 10 января текущего года – лишь пять. Зато значительно выросло число инцидентов в сфере электроснабжения: с 12 в осенне-зимний период 2020-2021 годов до 23 по состоянию на 10 января этого года. При этом число инцидентов в системе энергоснабжения увеличилось и в целом по республике.

Не без проблем живет Вуктыльский район и в эту зиму. По информации минстроя Коми, с декабря 2022 года происходит аномальное природное явление – увеличивается весовая нагрузка гололедно-изморозевых отложений и обильное снегоналипание на линиях электропередачи. Из-за схода этих отложений с проводов воздушных линий электропередачи происходят частые отключения электроэнергии.

С начала декабря 2022 года на территории муниципального образования зафиксировано 15 отключений электроэнергии, в том числе семь за четыре декабрьских дня – с 20 по 24 число. Причина – все те же гололедно-изморозевые отложения и снегоналипание. Это напрямую влияет на работу котельных, насосных станций по обеспечению города водой и в целом на надежность работы электрооборудования на производствах и в домах. В Вуктыле с 20 декабря происходили перебои подачи холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения.

Так, утром 21 декабря произошел технологический сбой в системе холодного водоснабжения из-за падения давления воды. Последствиями инцидента стали перебои с холодным и горячим водоснабжением в городе.

Для устойчивой работы центральной котельной по подаче теплоснабжения перекрыли горячее водоснабжение в жилом фонде, дополнительно на водозаборе запустили резервную скважину. В 20 часов горячее водоснабжение домов было восстановлено. В 21 час для поддержания температуры теплоносителя дополнительно запущен в работу котел №1. Администрация МО ГО «Вуктыл» организовывала подвоз питьевой воды для жителей города.

22 декабря в 11 часов давление по холодному и горячему водоснабжению восстановлено до нормы. По информации ООО «Аквасервис», причина снижения давления на водоводе – выход из строя насосов двух скважин. В декабре были установлены новые насосы. За некачественное предоставление услуг ООО «Аквасервис» произведет перерасчет.

В январе продолжаются гололедно-изморозевые отложения и обильное снегоналипание на линиях электропередачи, происходят частые отключения электроэнергии. С 1 по 10 января таких технологических инцидентов произошло пять, за последние десять дней декабря 2022 года – девять.

Из-за перерывов электроснабжения останавливались котлы в котельных Вуктыла и села Дутово. Время подключения котлов составляло в среднем от 3 до 20 минут. В поселке Шердино и деревне Савинобор электроэнергия отсутствовала двое суток, в селе Подчерье – четыре часа, в поселке Кырта – трое суток. В селе Дутово и поселке Лёмты производилось резервное питание от дизельных электростанций, туда был организован регулярный подвоз топлива. Проблем с теплоснабжением и водоснабжением не возникало.

Электроснабжение во всех населенных пунктах восстановлено. Все инциденты на электрических сетях отрабатываются специалистами филиала ПАО «Россети Северо-Запад» в Республике Коми.

Отдел оперативного управления ГКУ «ЦОД Минстроя Республики Коми» осуществляет круглосуточный оперативный контроль за функционированием объектов энергетики и ЖКХ для обеспечения надежного энергоснабжения и теплоснабжения потребителей Республики Коми.

Светлана СОЛОВЬЕВА

Фото syktyvkar.1istochnik.ru

Оставьте первый комментарий для "Проблемы зимнего периода"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.