Из «горожан» в «муниципалы»

В Ухте 19 января прошли общественные слушания, посвященные преобразованию городского округа в муниципальный. Большинство присутствовавших – 158 из 172 – высказались за перемену статуса.

Необходимость преобразования вызвана изменениями в федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которые были внесены весной 2019 года. Чтобы муниципальное образование могло именоваться городским округом, нужно, во-первых, чтобы не менее двух третей его населения проживало в городах и (или) иных городских населенных пунктах. Во-вторых, размер территорий сельских населенных пунктов в составе городского округа не может превышать в два и более раза площадь территорий городов. В-третьих – плотность населения городского округа должна в пять и более раз превышать среднюю плотность населения в России.

Ухта с «подопечными» ей населенными пунктами не дотягивает до городского статуса по третьему показателю. Как поясняет пресс-служба администрации города, средняя плотность населения в России на сегодня составляет 8,5 человека на квадратный километр, таким образом, на территории городского округа должно жить не менее чем 42,7 человека на квадратный километр. Однако, по данным статистики, в Ухте на 1 октября прошлого года этот показатель составлял 8,25 человека.

К изменению доходов и расходов бюджета изменение не приведет.

Сейчас в Коми из шести муниципальных образований, имеющих статус городского округа, пять не соответствуют требованиям по плотности населения. Кроме Ухты это – Воркута (2,83 человека), Вуктыл (0,5), Инта (0,9) и Усинск (1,4). Соответствующие общественные слушания в Вуктыле, Инте и Усинске состоялись в прошлом году. Сыктывкар, где плотность населения составляет 1451,18 человека на квадратный километр, пока нужный показатель перекрывает с избытком.

Преобразование городских округов, которые не соответствуют требованиям федерального закона, в муниципальные должно завершиться до 1 января 2025 года. Особенность муниципального округа – это одноуровневая организация местного самоуправления, что повлечет оптимизацию административных расходов, в том числе за счет сокращения числа чиновников на поселенческом уровне.

Анна АЯНОВА

Фото администрации МО ГО «Ухта»

Оставьте первый комментарий для "Из «горожан» в «муниципалы»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.