«Биржевой» крах

Сыктывкарка отдала аферистам 7,6 миллиона рублей

В дежурную часть полиции Сыктывкара с заявлением о мошенничестве обратилась пенсионерка 1962 года рождения. Сумма ущерба составила 7,6 миллиона рублей.

В ходе проверки сотрудники полиции выяснили, что в интернете заявительница увидела объявление о дополнительном заработке на бирже с помощью персонального менеджера. Пенсионерка оставила номер телефона. Через некоторое время позвонил «брокер» и предложил свои услуги. Аферист дал ссылку на сайт, где женщина завела аккаунт. Позже «менеджер» предложил приобрести пакет акций стоимостью три миллиона рублей. Такой суммы у сыктывкарки не нашлось, и она попросила сыновей взять кредиты, якобы на открытие бизнеса.

Женщина перевела запрашиваемую сумму, но «помощник» сообщил, что она ушла в минус. После этого сыктывкарка перевела еще 1,8 миллиона рублей, из которых 140 тысяч взяла с кредитной карты и 1,5 миллиона одолжила у сыновей.

Для вывода дохода с ресурса заявительницу попросили заплатить комиссию в сумме 650 тысяч рублей. Однако деньги женщине не вернули. Аферисты запрашивали новые суммы.

Позже жительница столицы получила гарантийное письмо, что в течение суток получит все потраченные сбережения, но этого не случилось. После этого потерпевшая обратилась в полицию.

Как сообщила пресс-служба МВД по РК, полицейские Сыктывкара возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество). Как подчеркивают полицейские, мошенничество в сфере инвестирования – распространенный метод «выкачивания» денег у доверчивых пользователей. Аферисты заманивают людей обещаниями высокой прибыли, граждане вкладывают в сомнительные инвестиционные фонды огромные деньги, но в конечном итоге остаются ни с чем.

Например, житель Усть-Вымского района в конце 2022 года собирался разбогатеть на операциях с криптовалютой. Но потерял почти четыре миллиона рублей. А на днях он перечислил еще 188 тысяч рублей гражданам, которые пообещали ему помощь в возврате потерянных денег и предложили оплатить свои услуги. Мужчина перевел помощникам свои 78 тысяч рублей, еще 110 тысяч рублей он взял в кредит. Когда житель Усть-Вымского района понял, что опять стал жертвой мошенников, он обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело.

Ирина СМИРНОВА

Фото psj.ru

Оставьте первый комментарий для "«Биржевой» крах"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.