Юбилейный «Василей»

В канун старого Нового года в Усть-Куломе прошел фестиваль современной коми песни «Василей». Нынешний праздник – юбилейный, тридцатый. Участников и гостей «Василея» приветствовал глава Коми Владимир Уйба.

– «Василей» приобрел славу всенародного праздника любви к отчему краю и народной песне. Фестиваль открывает новые имена, является площадкой для народных талантов. Песни, звучащие на «Василее», уходят в народ. Их поют в семьях, на праздниках. А это и есть самое ценное. Усть-Кулом по праву гордится тем, что является родиной фестиваля и много лет принимает его на своей гостеприимной земле. Поэтому «Василей» имеет особый, уникальный колорит. Благодарю хозяев за радушный прием и неповторимую атмосферу, – отметил Владимир Уйба.

Также глава республики поприветствовал находившегося в зале Василия Гущина – одного из основателей фестиваля «Василей». 2 февраля композитору, лауреату Государственной премии правительства РК, заслуженному работнику культуры Республики Коми исполнится 71 год. Владимир Уйба поблагодарил Василия Яковлевича за талант, песни, мудрость и оптимизм, пожелав ему долгих творческих лет, неиссякаемых сил и здоровья.

Подробности фестиваля – в следующем номере «Республики».

Лина ПЕРОВА

Фото Артура Артеева

Оставьте первый комментарий для "Юбилейный «Василей»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.