«Ника» выступила в «Финале четырех»

23-25 декабря в Сыктывкаре на «Лузалес-Арене» прошли заключительные матчи Кубка России по баскетболу среди женских команд. Соревнования вызвали большой интерес у болельщиков и транслировались даже по национальному спортивному каналу «Матч ТВ». Победу в «Финале четырех» одержала екатеринбургская команда «УГМК».

Первые полуфинальные поединки проходили 23 декабря. Шансов на победу в матче с флагманом российского женского баскетбола – командой «УГМК» – у довольно средне выступающей в этом сезоне «Ники» было, конечно, мало. Лишь помощь родных трибун давала надежды на чудо. Поначалу клуб из Коми действительно давал бой гостям, и в первой четверти «Нике» даже удалось одержать локальную победу со счетом 18:14. Любопытно, что при таком счете букмекеры крайне низко оценивали шансы на победу хозяек площадки, будто бы ожидая, что в следующей четверти гости начнут играть «по-взрослому». Ровно так и случилось, и после первой четверти екатеринбурженки начали постепенно набирать обороты. Вторая четверть стала самой результативной и в общем-то переломной. «Ника» пыталась гнаться за именитыми гостьями, но по итогу локально уступила со счетом 27:35. Четверть оказалась самой результативной в мачте и после того, как отчаянная попытка угнаться за «УГМК» привела лишь к потере сил, психологически хозяйкам стало совсем тяжело. В двух последующих четвертях гости плавно переламывали соперниц, оформив победу с итоговым счетом 93:71.

В другом полуфинальном поединке курское «Динамо» уступило московской команде «МБА» со счетом 58:75. Матчи за третье место и финал проходили 25 декабря. Курянки взяли бронзу, разгромив «Нику» со счетом 88:56, а уральская команда в упорном противостоянии одолела «МБА» со счетом 75:70. «УГМК» в итоге завоевала свой десятый трофей в истории Кубка России.

Глава Коми Владимир Уйба отметил, что Сыктывкар впервые принимал столь статусные состязания по баскетболу и войдет в историю:

– Именно здесь стала известна сильнейшая женская баскетбольная команда России 2022 года. Особенно приятно, что в четверке лучших команд наша «Ника». К сожалению, в борьбе за третье место не удалось выиграть у «Динамо». Но наша команда не раз доказывала, что они настоящие бойцы. Главное – не отчаиваться, работать над собой и двигаться вперед. ↓