Успехи на кубковой лыжне

Илья Порошкин и Илья Семиков

Лыжники из Коми продолжают успешно выступать на этапах Кубка России. Члены сборной команды республики Илья Порошкин и Илья Семиков радуют болельщиков из одиннадцатого региона медалями. Кубкового золота наши спортсмены еще не взяли, но при мощнейшей конкуренции с каждым этапом лыжники набирают форму, что вселяет оптимизм.

На первом этапе, который проходил в ноябре в поселке Вершина Тёи Республики Хакасия, бронзу завоевал сыктывкарец Илья Порошкин. Третье место Илья занял в спринте классическим стилем. Первым был Савелий Коростелёв (Пермский край), вторым – Сергей Ардашев (Татарстан). В стартах также участвовал трехкратный олимпийский чемпион Пекина-2022 Александр Большунов, представляющий сборную Архангельской области. Он занял лишь шестое место. Отдельно стоит сказать об открытии этого лыжного сезона – девятнадцатилетнем Савелии Коростелёве. Спортсмен – сын призера Олимпийских игр в лыжных гонках Натальи Коростелёвой, и в свои годы он показывает уже просто великолепные результаты.

Не достиг медальных результатов на первом этапе другой суперлыжник сборной Коми – уроженец Усть-Цилемского района, участник пекинской Олимпиады Илья Семиков. Видимо, как и Александр Большунов, в ноябре он еще только начинал обретать нужные физические кондиции.

Второй этап Кубка России также проходил в Вершине Тёи. Лыжники сражались за медали с 30 ноября по 4 декабря. Этап был очень насыщенным: спортсменам предстояло пробежать две дистанционные гонки и два спринта. Здесь оба лыжника из Коми порадовали болельщиков в дистанционной гонке классическим стилем. На 15-километровой дистанции второе и третье места соответственно заняли Илья Порошкин и Илья Семиков. Первенствовал Александр Большунов.

Третий этап проводился 10-13 декабря в городе Чусовом Пермского края. В гонке свободным стилем на 15 километров Илья Семиков стал третьим. Золото взял Александр Большунов, а вторым был Денис Спицов, представляющий Тюменскую область. Второе место Илья Семиков занял и в гонке преследования, которая походила в заключительный день мини-тура (стартовое время в такой гонке определяется по итогам предыдущих гонок).

В интервью представителям пресс-службы Федерации лыжных гонок России Илья Семиков сказал, что ему понравилась атмосфера на этапе в Чусовом:

– Очень много болельщиков, поддерживают вдоль трассы. Приятно выступать при такой поддержке. Не было ли чувства, что болельщики могут задавить? Нет, тут зона спортсменов и зона болельщиков разграничены. Сравнил бы здешний ажиотаж с чемпионатом России в Сыктывкаре.

Тем временем и Сыктывкар готовится принять этап Кубка России. Правда, пройдет он уже в следующем году – с 12 по 15 января. Это будет шестой этап. Спортсменов ожидают гонки и спринты классическим стилем, а также скиатлоны.

Четвертый этап прошел в Кирово-Чепецке 17-20 декабря. Среди мужчин в спринте классическим стилем Илья Семиков сумел стать лишь четвертым. Первым был Александр Большунов, вторым – ворвавшийся в число участников кубковых баталий с этапа в Чусовом олимпийский чемпион Сергей Устюгов, выступающий за сборную Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Третье место занял Александр Терентьев, который выступает в параллельном зачете за Архангельскую область и Ненецкий автономный округ. В гонке на 15 километров «классикой» Илья Семиков вновь был четвертым. «Озолотился» в очередной раз Александр Большунов, вторым стал Антон Тимашов (Татарстан), бронза досталась Алексею Червоткину (Москва).

Пятый этап пройдет в Красногорске с 25 по 28 декабря. В программе соревнований будут спринты классическим и свободным стилем, а также дистанционные гонки «классикой». ↓