Школы закрыты на карантин

Коми накрыла эпидемия гриппа. По данным Роспотребнадзора РК, эпидемический порог по заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения превышен на 181 процент. На минувшей неделе за медицинской помощью с симптомами респираторной инфекции и гриппа обратились 19 823 человека, в том числе 7706 детей.

На начало текущей недели лабораторно подтверждено 229 случаев гриппа, в основном это свиной грипп. При этом привито 47,95 процента жителей республики. Растет также и заболеваемость коронавирусной инфекцией, по состоянию на 19 декабря выявлено 410 случаев.

В этой связи в большинстве городов и нескольких районах республики школы и учреждения дополнительного образования закрыты на карантин. Первыми учебный процесс из-за большого количества заболевших прекратили школы Воркуты и Инты. С 15 декабря карантин был объявлен во всех общеобразовательных организациях городского округа «Усинск», включая учреждения культуры, спорта и дополнительного образования. С минувшего четверга приостановлены занятия и в нескольких учебных заведениях Печоры и Печорского района. 16 декабря на карантин вышли все школы Ухты, а с понедельника, 19 декабря, все школы Печоры.

В столице республики, где отмечается существенное превышение эпидемического порога среди детей школьного возраста (42 процента), Роспотребнадзор рекомендовал приостановить учебный процесс со вторника, 20 декабря. Соответствующее постановление сразу же подписал градоначальник Владимир Голдин. В Сыктывкаре карантин пока действует по 24 декабря.

Школьный карантин объявлен и в ряде сельских муниципалитетов: в Сосногорском, Усть-Куломском, Корткеросском и Троицко-Печорском районах. В некоторых из них, например, в Троицко-Печорском районе, ученики 5-11 классов продолжают учебу дистанционно, отменены только культурные и спортивные мероприятия. ↓

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Школы закрыты на карантин"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.