Депутатский корпус подготовил вопросы правительству

Согласно Конституции Коми парламент республики ежегодно заслушивает отчет о результатах работы правительства. Госсовет Коми определил перечень вопросов к такому отчету за 2022 год. Список сформирован на основании предложений депутатов, состоит из шести блоков и включает в себя 39 вопросов. На заседании президиума Госсовета РК 13 декабря перечень был утвержден.

В первом блоке вопросы общего характера в сфере управления, повышения качества жизни населения и кадровой политики. Например, депутаты спрашивают, как внешнеполитическая и экономическая ситуация в условиях санкционного давления в 2022 году повлияла на социально-экономическое развитие республики, в том числе на развитие промышленности, транспорта, малого и среднего предпринимательства, сельского хозяйства, и какие меры предпринимаются правительством, чтобы не допустить негативных последствий.

Один из вопросов касается процесса преобразования городских округов в муниципальные. До 1 января 2025 года установлен переходный период, в течение которого городские округа, не соответствующие требованиям к доле населения, проживающего в городах, и площади округа к плотности населения, должны стать муниципальными округами. Какая работа ведется, чтобы успеть к означенному сроку, интересуются народные избранники.

Волнует парламентариев и кадровая политика: задан вопрос – какие меры приняты для сохранения и увеличения численности трудовых ресурсов в регионе? В том числе предлагается доработать стратегию развития арктических территорий РК, включив в нее все республиканские арктические проекты и мегапроекты, направленные на сохранение и развитие кадрового потенциала в Арктике. Затронута также и демографическая тема.

В сфере экономики и инвестиций, связи и АПК депутаты просят проинформировать об инвестиционных проектах – реализованных и запланированных, о мерах по обеспечению качественной связью к доступу в интернет в труднодоступных и малонаселенных пунктах, о том, как развивается в республике въездной и внутренний туризм.

Много вопросов включает в себя блок, посвященный строительству, транспорту и дорожному хозяйству. Традиционно депутаты спрашивают о перспективах завершения строительства санатория в Серегово и о мерах по стабилизации финансово-экономического состояния АО «Комиавиатранс», а также о перспективах развития авиасообщения в республике. Задан вопрос, планируется ли разработка региональной программы по ремонту мостов и привлекаются ли на эти цели федеральные средства. Затронута и тема ремонта участков дорог, по которым пролегают школьные маршруты, поскольку еще не все участки приведены в нормативное состояние.

В сфере энергетики, ЖКХ и тарифов парламентариев интересует, какие мероприятия проведены и запланированы по модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства региона, как продвигается газификация и внедряются энергосберегающие проекты, какая работа проводится по снижению задолженности населения за услуги ЖКХ.

В социальный блок включены вопросы об индексации ежемесячных республиканских выплат и выплат, компенсирующих жилищные и коммунальные платежи. Депутаты просят проинформировать о мерах соцподдержки участникам спецоперации на территории Украины и членам их семей. Один из вопросов касается лекарственного обеспечения льготных категорий граждан – изменилась ли ситуация после того, как единым поставщиком стали Госаптеки РК, спрашивают парламентарии. Еще одна актуальная тема – дефицит кадров в системе здравоохранения.

Заключительный блок включает природоохранную тематику. Вопросы касаются введения в эксплуатацию мусорных полигонов в Сторожевске, Койгородке и Ижме, актуализации и дополнительной дифференциации нормативов накопления твердых коммунальных отходов, справедливой системы оплаты услуг ООО «Региональный оператор Севера» для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, строительства мусоросортировочных комплексов. Завершают список вопросы о мероприятиях по федеральной программе «Чистая вода» и о том, как решаются проблемы воркутинского «Водоканала».

Все эти вопросы после утверждения на заседании президиума Госсовета РК направлены председателю правительства Коми, который выступит перед депутатами с отчетом. ↓

Галина ВЛАДИС

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "Депутатский корпус подготовил вопросы правительству"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.