Работодателей призывают позаботиться о вакцинации сотрудников против гриппа

В Коми завершается прививочная кампания против гриппа. Более 378 тысяч жителей республики уже защитили себя от коварных проявлений болезни.

Между тем у непривитых есть риск перенести вирусную инфекцию довольно тяжело. С ноября в Коми выявлена циркуляция гриппа А(Н1N1) (свиной грипп), для которого характерны тяжелые формы заболевания, в том числе вирусные пневмонии.

Такая информация прозвучала на заседании республиканской санитарно-противоэпидемической комиссии, которое провела зампред правительства региона Лариса Карачёва. Участники заседания обсудили готовность республики к эпидсезону, заострили внимание на мерах, которые призваны стабилизировать эпидобстановку.

– За последние недели в республике рост заболеваемости ОРВИ, гриппом и новой коронавирусной инфекцией составил 33 процента. Заболеваемость детей 7-14 лет выросла на 50 процентов, взрослых – на 141 процент. В 11 городах и районах полностью закрыты на карантин четыре детских сада, частично – 51 класс в 24 школах и 15 групп в 15 детсадах, – рассказала об эпидситуации Лариса Карачёва.

В Коми вводится карантин по гриппу

Восьмого декабря постановление об этом подписала главный эпидемиолог Минздрава Республики Коми Нина Овчинникова.

В документе говорится о том, что в регионе отмечен серьезный рост заболеваемости, увеличилось число случаев лабораторно подтвержденного гриппа, в том числе пандемического А(Н1N1) – того, который в народе называют свиным.

Как пояснили в минздраве республики, ограничения прежде всего касаются медицинских учреждений с круглосуточным пребыванием. Посещения пациентов запрещены.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по РК Людмила Глушкова уточнила, что сейчас в регионе одновременно циркулируют грипп, ковид и другие вирусные респираторные инфекции. Наиболее высокие показатели по суммарной заболеваемости гриппом, ОРВИ и ковидом отмечены в Усинске, Сыктывкаре, Ухте и Инте, а также в Прилузском районе (по уровню заболеваемости детей).

Людмила Глушкова обратила внимание на то, что очаги заболеваемости гриппом регистрируются в организованных коллективах: школах, детских садах и больницах. Руководитель Роспотребнадзора по Коми напомнила о действующих санитарных правилах, по которым в детских организациях заболеваемость 20 процентов детей является основанием для разобщения коллектива, то есть закрытия классов и групп.

Что касается вакцинации как наиболее действенного способа профилактики гриппа, то в республике наиболее высокий процент вакцинации работающих в медицинских организациях и учреждениях образования.

– В то же время работодатели республики в этом году не озаботились вакцинацией своих сотрудников за счет средств предприятий. Можно сказать, активно сработали лишь в Усинске и Ухте. Есть еще буквально несколько дней, чтобы наверстать упущенное и приобрести вакцину для своих работников. Напомню, это поможет уберечь людей от тяжелого течения болезни, от пневмоний. Прошу довести эту информацию до руководителей предприятий и организаций на местах, – обратилась Лариса Карачёва к главам городов и районов Коми, которые присутствовали на заседании по видеосвязи.↓

Лина ПЕРОВА

Фото из архива «Республики»

Оставьте первый комментарий для "Работодателей призывают позаботиться о вакцинации сотрудников против гриппа"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.