Топовые старты лыжников из Коми

Сергей Устюгов

Первые крупные соревновательные старты по лыжным гонкам сезона-2022/23 состоялись 26-27 ноября. Состязания под брендом «Сыктывкарская лыжня» прошли на республиканском комплексе имени четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной в селе Выльгорт Сыктывдинского района. Участие в стартах принимал олимпийский чемпион Сергей Устюгов, он одержал две победы. Отличные медальные результаты показали женщины сборной Коми.

Участие в соревнованиях приняли более 600 спортсменов. Большим событием стал приезд на старты представителя сборной команды Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сергея Устюгова, олимпийского чемпиона Пекина-2022. И сразу в соцсетях стали расходиться фотографии с ним. Одним из первых фото опубликовал бронзовый призер Турина-2006 Василий Рочев. Фотографию на фоне стадионных ратраков он подписал так: «Олимпийский чемпион приехал подровнять подъемы нашего лыжного комплекса». Впрочем, в первый же гоночный день известный лыжник доказал, что приехал не только ради фото и общения с болельщиками. 26 ноября он выиграл в 15-километровой гонке свободным стилем.

Среди лыжников сборной Коми лишь один спортсмен сумел попасть в десятку сильнейших: девятое место занял Степан Дуркин. В гонке на 10 километров среди женщин третьей стала представительница Коми Ольга Царёва.

На следующий день в гонке на 10 километров классическим стилем Сергей Устюгов вновь первенствовал. Степан Дуркин на этот раз сумел вплотную приблизиться к первой тройке, заняв четвертое место. Восьмым стал еще один представитель сборной команды Коми – Григорий Матвеев.

Женщины бежали 5 километров, и на этот раз представительницы Коми «взяли» весь пьедестал почета: первенствовала Ольга Царёва, второй стала Милена Габушева, бронзу завоевала Ольга Вокуева. Четвертое место заняла талантливая 19-летняя лыжница Елизавета Маслакова, выступающая в параллельном зачете за сборные Москвы и Санкт-Петербурга. ↓