Жителям блочного дома отменили плату за «общее» электричество

Жители дома 5 по улице Центральной поселка Орысь Прилузского района обратились в Госжилинспекцию с просьбой проверить правомерность начисления платы за электроэнергию, потребляемую при использовании и содержании общего имущества.

Дело в том, что в этом доме у каждой квартиры имеется отдельный вход. Таким образом, фактически на содержание общего имущества электроэнергия не используется. Тем не менее, энергосбытовая компания периодически выставляет плату за этот коммунальный ресурс, основываясь на показаниях общедомового счетчика. Инспекция провела проверку и подтвердила доводы жителей – дом является объектом блокированной застройки, в нем нет мест общего пользования, на содержание которых расходуется электроэнергия, квартиры в доме оборудованы приборами учета электроэнергии. Инспектор направил в адрес исполнителя услуги предостережение с требованием провести перерасчет. Энергосбытовая компания отчиталась об исполнении – ранее начисленная плата за электроснабжение, предоставленное на общедомовые нужды, отменена, дальнейшие начисления прекращены.

И.о. руководителя Службы Республики Коми стройжилтехнадзора Ольга Микушева прокомментировала ситуацию.

– Если в домах блокированной застройки нет мест общего пользования, общедомовых сетей электроснабжения и иного электрооборудования, а в квартирах установлены приборы учета, предъявление платы за электроэнергию на общедомовые нужды является неправомерным, – пояснила руководитель надзорного ведомства и уточнила, что это нарушает требования установленных правил предоставления коммунальных услуг, которые прописаны в постановлении правительства РФ от 06.05.20011 № 354.↓

Лина Перова

Оставьте первый комментарий для "Жителям блочного дома отменили плату за «общее» электричество"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.