Память о подвиге оленеводов

В День памяти оленно-транспортных батальонов, который отмечался 20 ноября, в деревне Новикбож (Усинский район) открылась музейная экспозиция, посвященная подвигу коми оленеводов.

Музейная композиция-макет состоит из ряда миниатюр о жизни оленно-транспортного батальона. Это «Объявление войны», «Изготовление нарт для фронта», «Дорога на Карельский фронт», «Бой», «Привал» и «Путь в госпиталь».

К изготовлению макетов привлекались местные мастера. Макет дополняет книга-раскладушка, где содержание «оживляется» с помощью объемных картинок.

Работа по сохранению памяти подвига северной кавалерии в деревне ведется давно. В год 235-летия деревни и 70-летия Победы здесь установили памятник воинам-каюрам. Дом культуры Новикбожа уже более десяти лет реализует цикл проектов «Северный путь: Дорога к Победе».

В минувшем октября в селе Ижма обновили памятник бойцам оленно-лыжных батальонов «В память о героизме и отваге ижемских солдат-оленеводов – участников боев на Карельском фронте с 1942 по 1944 годы». Мемориал был торжественно открыт в сельском парке отдыха 9 мая 2016 года. Его дополнили новыми элементами и благоустроили.

Впервые в Красной армии олений транспорт показал свою жизнеспособность еще во время финской войны. В конце 1941 года для формирования этих батальонов было призвано более трехсот коми-ижемцев и отобрано более тысячи двухсот оленей.

В Ижемском краеведческом музее собраны воспоминания ветеранов оленно-лыжных батальонов. В 2016 году в Ижме подготовили и издали альбом «Заполярная кавалерия», на страницах которого были собраны фамилии участников оленно-лыжных батальонов. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото Дома культуры Новикбожа

Оставьте первый комментарий для "Память о подвиге оленеводов"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.