Домашние поражения «Ники»

14 и 18 ноября сыктывкарская баскетбольная команда «Ника» провела очередные домашние матчи в чемпионате российской премьер-лиги среди женских команд. Клуб из Коми испытал проблемы в поединках с грандами отечественного баскетбола – курским «Динамо» и клубом «УГМК» из Екатеринбурга.

14 ноября в столице Коми гостили действующие чемпионки страны. В минувшем сезоне «Динамо» из Курска прервало многолетнюю гегемонию екатеринбургской «УГМК», став чемпионом премьер-лиги впервые в истории. Было понятно, что встреча с курянками не станет легкой прогулкой для «Ники», тем более сыктывкарки выступают в нынешнем чемпионате довольно неровно. Оптимизм вселяло лишь то, что играть им предстояло на домашней арене, где обычно помогает сумасшедшая поддержка местных болельщиков. Однако сил у сыктывкарок хватило лишь на одну локальную победу: в заключительной четвертой четверти игры «Ника» переиграла «Динамо» с минимальным счетом 16:15. В остальных четвертях клуб из Коми уступал, и общим итогом стала победа курянок со счетом 87:75.

– Две половины игры были разными. Первая половина была результативной: и у нас все получалось в атаке, и у соперников еще лучше получалось. После перерыва мы перестроились, и вторая половина матча завершилась вничью – 32:32. Считаю, что это пусть небольшой, но успех для команды в игре с чемпионом России. Игра была зрелищной и девушки заслуживают похвалы за усилия. Будем делать все, чтобы подготовиться и восстановиться к матчу с «УГМК», – сказал главный тренер «Ники» Александр Васин.

Восстановиться и достойно настроиться на матч, судя по показанному 18 ноября результату, сыктывкаркам не удалось. Начав игру с победы в первой четверти со счетом 19:15, «Ника» просто провалилась в последующих отрезках встречи. В третьей четверти хозяйки площадки и вовсе уступили со счетом 2:23. В итоге гости разгромили сыктывкарский клуб со счетом 70:40.

Следующий матч в премьер-лиге «Ника» также проведет на домашней арене. В столице Коми 30 ноября баскетболистки примут «Пересвет-ЮФУ» из Ростовской области. В турнирной таблице чемпионата «Пересвет» занимает десятое место из 12, «Ника» идет на пятом. За лидерство конкурируют пока только три клуба: «УГМК», курское «Динамо» и московская команда «МБА». ↓