Новые меры поддержки мобилизованным

Правительство Коми увеличило единовременную денежную выплату бойцам, призванным по мобилизации, и добровольцам до 150 тысяч рублей. Соответствующее распоряжение уже подписано. Об этом в своем очередном в видеообращении к жителям республики сообщил глава республики Владимир Уйба.

Первая часть выплаты – по 100 тысяч рублей – уже получена всеми жителями республики, призванными по мобилизации, и еще по 50 тысяч будет им перечислено до конца ноября текущего года. Все военнослужащие, которые принимали участие в специальной военной операции, по возвращении домой получают по 100 тысяч рублей. Такие выплаты уже производятся.

Помимо этого, предусмотрены меры поддержки семьям участников СВО. Дети мобилизованных, добровольцев и контрактников, которые учатся в 5-11 классах, обеспечиваются бесплатным питанием в образовательных организациях. Напомним, что в школах Коми ученики 1-4 классов питаются бесплатно.

Военнослужащие – родители дошкольников освобождаются от оплаты за присмотр и уход за детьми в детских садах.

Еще одна мера поддержки пока действует в Сыктывкаре, но будет рапространена вскоре на все муниципалитеты: депутаты  Сыктывкара своим решением освободили военнослужащих от уплаты налога на имущество физических лиц. Также на ноябрьскую сессию Госсовета будет внесен проект закона о единовременной выплате семьям мобилизованных на газификацию жилья.

Помимо материальной, семьи бойцов получают социальную и психологическую помощь, содействие в получении профессионального образования, помощь в решении социально-бытовых проблем.

Бойцы, получившие ранение в ходе СВО, получат бесплатное социальное обслуживание на дому. Во всех центрах соцобслуживания населения за каждой такой семьей закреплен специалист. Для оперативной связи выделены отдельные номера телефона. Помощь оказывают также волонтеры.

Владимир Уйба напомнил, что открытая с 26 сентября при Минтруде Коми горячая линия (8-912-141-42-00) продолжает работу. Ее девиз: «Своих не бросаем». С 26 сентября по 15 ноября на нее поступило уже более двух тысяч звонков. По каждому обращению дается разъяснение, принимается решение, даются консультации по всем вопросам и оказывается конкретная помощь. Руководителям муниципалитетов также рекомендовано напрямую выходить к семьям и оказывать помощь персонально.↓

Лина Перова

Фото из открытых источников

Оставьте первый комментарий для "Новые меры поддержки мобилизованным"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.