Среагировали оперативно

Восстановительные работы проводятся по плану

В минувшие выходные в Княжпогостском районе Республики Коми произошел нефтеразлив на трубопроводе, принадлежащем АО «Транснефть-Север». Помимо официальной информации прозвучало много громких, сомнительных заявлений о последствиях для экологии региона. При этом такие заявления не подтверждаются выводами специалистов. Чтобы разобраться в ситуации, мы решили обратиться к члену правления Коми регионального отделения Российского экологического общества Татьяне Витязевой.

– Давайте начнем с того, что любая хозяйственная, промышленная деятельность может привести к возникновению опасных ситуаций. И здесь основная задача предприятия быть готовым максимально оперативно отреагировать и исправить проблему. То есть использовать средства для ликвидации последствий происшествия. Для этого необходимо иметь специальное оборудование, технику, технологии, обученный персонал, действия которого по локализации разлива и его ликвидации отработаны до автоматизма. И именно это мы наблюдаем в случае с АО «Транснефть-Север». Показательно, что компания первая сообщила об инциденте и оперативно приступила к устранению последствий аварии. Разумеется, это не снимает с компании ответственности за ущерб, причиненный окружающей среде, — его предстоит предъявить в соответствии с природоохранным законодательством. Но сегодня мы видим, что достаточные силы направлены на ликвидацию последствий разлива, предприятие открыто и ежедневно отчитывается о проделанной работе, – отметила Татьяна Витязева.

Специалисты-экологи АО «Транснефть-Север» работают на месте аварии.

По информации пресс-службы АО «Транснефть-Север», транспортировка нефти была восстановлена уже на третьи сутки после аварии, сейчас на участке идут работы по устранению последствий. Нефтепроводчики проводят постоянный экомониторинг. Чтобы уточнить, какие именно работы выполняются, мы обратились на предприятие.

Начальник отдела экологической безопасности и рационального природопользования Александр Бондарев пояснил:

– Сейчас идет сбор загрязненного грунта и вывоз на специальный полигон для его обезвреживания. Дважды в день мы берем пробы воды, воздуха и почвы для исследования в нашей эколого-аналитической лаборатории. Весной следующего года, когда позволят погодные условия, мы приступим к восстановлению территории. Будет выполнена рекультивация участка и проведены компенсационные мероприятия. Для нашего предприятия по-другому и быть не может, ведь мы не только работаем, но и живем на этой земле.

Редакция газеты «Республика» будет следить за ситуацией по ликвидации последствий нефтеразлива.

Ирина СМИРНОВА

Оставьте первый комментарий для "Среагировали оперативно"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.