В Коми проводится акция «Сохраним лес»

1 октября в Прилузском районе состоялось ключевое мероприятие всероссийской акции «Сохраним лес». В Занульском участковом лесничестве на площади двух гектаров было высажено около пяти тысяч сеянцев сосны с закрытой корневой системой.

– Акция, в которой мы с вами принимаем участие, для Республики Коми особенно важна. Более восьмидесяти процентов площади нашей республики – это лес, наше с вами богатство. Важно, что акция объединила людей всех возрастов – неравнодушных людей, которые хотят после себя оставить не только яблоню в огороде, но и общественный лес. Самое главное – здесь с нами детишки. Лес, который мы посадим с вами, будет жить и расти сто лет. Как минимум, пять поколений будет приходить в этот лес и радоваться его дарам, наслаждаться красотой. Большое спасибо, ребята, вам! Сегодня мы закладываем лес, который будет расти для вас и ваших детей – наших внуков и правнуков, – обратился к участникам акции глава Коми Владимир Уйба.

Как сообщила пресс-служба главы региона, в акции приняли участие сотрудники министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики, лесничеств, Коми лесопожарного центра, школьные лесничества, а также волонтеры.

?????????????????????????????????????????????????????????

С 2019 года всероссийская акция «Сохраним лес» на территории Коми проводится ежегодно. В этом году она стартовала в Усинске 18 августа, когда участники и гости форума «Арктика. Лед тронулся» высадили 75 рябин на площади Трех поколений.

Цель акции – посадка по всей стране 70 миллионов деревьев, что поможет сохранить и приумножить лесные богатства. Акция организована в поддержку регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Ожидается, что в этом году в ней примут участие более трех миллионов человек.↓

Ирина СМИРНОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "В Коми проводится акция «Сохраним лес»"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.