Перспективы международного сотрудничества

обсудили депутаты Госсовета Коми в Петрозаводске

29 сентября в Петрозаводске на площадке Законодательного Собрания Республики Карелия состоялось заседание постоянного комитета по межпарламентскому сотрудничеству Парламентской ассоциации Северо-Запада России. Об этом сообщила пресс-служба Госсовета Коми.

Представители законодательных органов власти регионов СЗФО, МИД России, депутат Госдумы Валентина Пивненко и другие обсудили современные направления международного сотрудничества, перспективы сотрудничества с региональными парламентами стран – членов Евразийского экономического союза, планы по сотрудничеству субъектов Северо-Запада России с Республикой Беларусь.

Государственный Совет Коми на мероприятии представили вице-спикеры Владимир Косов и Сергей Артеев.

Владимир Косов в своем выступлении на заседании комитета акцентировал внимание на укреплении отношений с дружественными странами. В пример он привел Беларусь.

– Некоторое время назад встречался с белорусами, говорили в том числе и о ремонте техники, задействованной в лесной отрасли нашей республики. И не только о ремонте – Беларусь может наладить и производство, это значит, мы уходим от импорта. В Карелии такое представительство работает уже полтора года, – отметил парламентарий после заседания комитета.

Сергей Артеев, комментируя итоги встречи парламентариев Северо-Запада, обратил внимание на вопросы, связанные с перестройкой работы государственных структур и общественных организаций, способствующих эффективному международному межпарламентскому взаимодействию:

– Мир гораздо шире, чем пытаются преподнести нам представители недружественных стран. Но даже среди них есть здравомыслящие политики, интересы которых гораздо конструктивнее, чем категоричные заявления одиозных западных функционеров, – подчеркнул депутат. – Очевидно, что мы меняем подходы к выбору партнеров и саму конструкцию общего взаимодействия. Для нашего промышленного региона возможность наладить отношения с новыми партнерами в торгово-закупочной деятельности, в поставках комплектующих и расходных материалов для техники, семенного материала и удобрений для АПК носит стратегический характер. Помимо этого, мы обязаны очень тонко и внимательно перейти к осмыслению этнокультурных институтов финно-угорского сообщества. Здравомыслие, конструктивизм и общая природа наших народов должны стать для нас решением насущных международных проблем. ↓

Ирина СМИРНОВА

Фото gsrk.ru

Оставьте первый комментарий для "Перспективы международного сотрудничества"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.