Дополнительные выборы прошли прозрачно и без нарушений

С 9 по 11 сентября в десяти муниципалитетах Коми прошли дополнительные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления. Допвыборы состоялись в Воркуте, Инте, Ухте, Печоре, Сосногорске, Ижемском, Княжпогостском, Прилузском, Усть-Вымском и Усть-Куломском районах.

В понедельник на состоявшемся в Общественной палате РК заседании Общественного штаба по соблюдению избирательных прав граждан, а также контролю и наблюдению подвели итоги завершившейся избирательной кампании.

Как сообщил председатель Избирательной комиссии РК Дмитрий Митюшев, на прошедших выборах в Единый день голосования на территории Республики Коми замещалось 24 депутатских мандата. По итогам голосования замещены 23, и один мандат будет распределен с помощью жеребьевки между кандидатами, набравшими одинаковое количество голосов.

– Все выборы были дополнительными, причины их назначения – досрочное сложение полномочий ранее избранными депутатами представительных органов муниципальных образований. Участие в выборах приняли пять политических партий: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия – За правду» и «Зеленая альтернатива». 50 процентов мандатов – 12 из 24-х – получили представители «Единой России». Достаточно успешно проявили себя самовыдвиженцы, заместившие пять депутатских мандатов. На третьем месте по количеству мандатов оказалась ЛДПР, эта партия очень успешно выступила на территории Сосногорского района, получив три мандата. КПРФ заместила два мандата в Нижнем Одесе, «Зеленая альтернатива» выдвинула одного кандидата, и он победил с очень большим отрывом на выборах в Ижемском районе, – привел итоговые данные Дмитрий Митюшев.

По словам председателя республиканского избиркома, в целом нынешняя избирательная кампания прошла спокойно, открыто и гласно. Она широко освещалась в соцсети «ВКонтакте», было размещено много репортажей непосредственно с избирательных участков во все дни голосования. В Усть-Вымском районе выборы проходили три дня, с 9 по 11 сентября, а в остальных муниципалитетах – в субботу и воскресенье.

– В адрес Избирательной комиссии Коми не поступило ни одной жалобы, которая могла бы свидетельствовать о нарушениях процедур участковыми избирательными комиссиями. Сами результаты никто не оспаривает, оснований для того, чтобы признавать результаты выборов недействительными, не имеется, – отметил Дмитрий Митюшев.

Примечательно, что в Ухте при подведении итогов голосования присутствовало более 40 человек – не только наблюдатели, но и сами кандидаты и их доверенные лица.

Явка на большинстве участков была невысокой, и такая ситуация, по словам руководителя республиканского избиркома, характерна в целом для нашего региона.

– Понятно, что дополнительные выборы привлекают меньше внимания со стороны избирателей. Традиционно более активно у нас голосуют сельские и южные районы: Усть-Вымский, Усть-Куломский и Прилузский. В одном из трех округов Прилузского района, где проводились выборы, явка составила более 50 процентов. Что касается севера республики, то Воркута, по сути, продемонстрировала явку чуть выше шести процентов. Опять же для Воркуты это характерно прежде всего из-за фактического отсутствия избирателей на территории заполярного города, которых тем не менее включают в списки избирателей этого городского округа, – пояснил Дмитрий Митюшев.

В заседании штаба по ВКС участвовали представители общественных советов муниципалитетов. Все они единодушно подтвердили, что выборы прошли открыто, без нарушений. Правда, председатель Общественного совета Сосногорска Олег Осипов посетовал на низкую активность избирателей. Скорее всего, кандидаты пассивно вели свою предвыборную кампанию, предположил он.

В Усть-Куломском районе общая явка по округу составила свыше 36 процентов, а на одном из участков – даже 65 процентов, сообщила председатель Общественного совета этого района Надежда Русинова.

Руководитель Общественного совета Княжпогостского района Елена Новит предложила по-ощрить общественных наблюдателей почетными грамотами, ведь многие из них совершенно бескорыстно уже в течение пяти лет участвуют в наблюдении за выборами. Это предложение было встречено аплодисментами членов Общественной палаты Коми и Общественного штаба.

Председатель Общественной палаты РК Григорий Хатанзейский поблагодарил всех добровольных помощников за активное участие в наблюдении за чистотой и прозрачностью избирательного процесса.

Председатель штаба Алексей Облизов в свою очередь напомнил, что назначение общественных наблюдателей – это прерогатива Общественной палаты региона. Кроме того, палата мониторит весь избирательный процесс с точки зрения соблюдения прав граждан.

– Присутствие на избирательных участках общественных наблюдателей у нас активно осуществляется с 2015 года, до этого разрешалось только присутствие наблюдателей от политических партий, которые участвовали в выборах. Наши наблюдатели – это лица нейтральные, которые представляют именно общественность.

Член Общественной палаты РК Юрий Болобонов, обобщая озвученную информацию, отметил, что ожидал более горячую кампанию. Нынешняя же характеризуется как спокойная, прошедшая «в штатном режиме».

– Понятно, что самая низкая явка в северных городах. Здесь, когда шла активная стадия агитации, люди находились в отпусках и были менее погружены в агитационные мероприятия. В сельских районах активность больше, люди хорошо знают многих кандидатов и голосуют за них.

Еще Юрий Болобонов обратил внимание, что в выборах участвовали девять директоров и заместителей директоров предприятий и организаций, пять пенсионеров, а также немаленькая группа предпринимателей. В Жешарте победу одержали самовыдвиженцы, и это сигнал местным отделениям политических партий о том, что они теряют свой ресурс. В то же время, по мнению Юрия Болобонова, политический ландшафт на местном уровне неплохой: участвуют и побеждают в выборах несколько партий. ↓

Галина ВЛАДИС

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Дополнительные выборы прошли прозрачно и без нарушений"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.