Коми и Гродненская область развивают сотрудничество

В Сыктывкаре с дружеским визитом побывала делегация Гордненской области Республики Беларусь, сообщила пресс-служба главы Коми. Делегацию возглавил председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник. Также в ее составе – представители органов власти, крупных промышленных и пищевых предприятий, учреждений науки и образования Белоруссии.

Гости провели деловые встречи с представителями бизнес-сообщества региона, посетили Институт геологии имени академика Юшкина Коми научного центра УрО РАН, Дом дружбы народов Республики Коми, познакомились с производством крупных промышленных предприятий республики, побывали на выставке «Достояние Севера – 2022», посетили учреждения и объекты культуры, спорта, туризма.

Ключевым мероприятием визита стало состоявшееся в администрации главы РК пятое заседание рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Коми (Российская Федерация) и Республикой Беларусь. Открывая встречу, зампредседателя правительства Коми – министр финансов Владимир Казаков отметил, что стороны активно взаимодействуют по целому ряду направлений. Также активное сотрудничество ведется и на уровне городов: Сыктывкар – Могилев, Ухта – Гродно.

– В непростых условиях сложной геополитической обстановки важно укреплять и усиливать наше взаимодействие, особенно в сфере экономики. Мы также заинтересованы развивать наше партнерство и в других сферах, – подчеркнул Владимир Казаков.

Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник рассказал о товарообороте между двумя сторонами. В Белоруссию из Коми поставляется продукция лесной и целлюлозно-бумажной промышленности. Из Белоруссии в Коми – химические волокна, лаки, краски, моторно-транспортные средства и другое.

– Наша задача – помочь представителям бизнес-кругов как можно быстрее преодолеть внешние шоки и снова выйти на траекторию устойчивого роста. Для этого необходимо повышать эффективность поддержки торгово-экономических связей между нашими республиками, – сказал Владимир Караник.

Рабочая группа отметила двустороннюю заинтересованность в развитии сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах. Планируется продолжить взаимодействие в области экономики, инвестиционной деятельности, промышленности, сельского хозяйства, культуры, науки и образования, спорта и туризма.

26 августа в рамках контактно-кооперационной биржи на площадке Торгово-промышленной палаты Коми прошли презентации белорусских компаний, были организованы деловые площадки для проведения переговоров. Для белорусской делегации были организованы ознакомительные визиты на предприятия, в образовательные организации.

Шестое заседание рабочей группы пройдет в 2023 году в Гродненской области.

Соглашение между правительством Республики Коми (Российская Федерация) и правительством Республики Беларусь о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве подписано в сентябре 2020 года. В сентябре 2015 года заключено соглашение между правительством Республики Коми и Гродненским областным исполнительным комитетом Республики Беларусь. В 2016 году сформирована совместная рабочая группа по сотрудничеству. ↓

Лина ПЕРОВА

Фото rkomi.ru

Оставьте первый комментарий для "Коми и Гродненская область развивают сотрудничество"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.