В столице Коми отпраздновали День физкультурника

13-14 августа в Сыктывкаре стали днями физической активности. Впервые основным местом проведения Дня физкультурника стала просторная парковка у торгового центра «Макси». Главные события празднования прошли именно во второй день. Это был чемпионат города по армрестлингу и полумарафон «Сыктывкарса туй». Старт празднику дал глава Коми Владимир Уйба.

На торжественном открытии руководитель республики поздравил спортсменов и приверженцев здорового образа жизни. Он констатировал, что в одиннадцатом регионе спорт любят как дети, так и взрослые, отметил, что местные спортсмены регулярно радуют болельщиков победами на стартах самого высокого уровня:

– Среди регионов России мы в числе лидеров по выполнению норм ГТО: в национальном рейтинге занимаем седьмое место и первое – по Северо-Западу. Благодарю всех, кто вовлекает в спорт жителей нашей республики, особенно детей и молодежь. Успехов вам в этой работе. Дорогие друзья, спорт – это жизнь! Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

После добрых пожеланий Владимир Уйба вручил государственные награды работникам отрасли физической культуры и спорта. Затем на сцене состоялось выступление танцевальных коллективов. Вокруг сцены все буквально «кипело» от обилия различных спортивных активностей. Тут можно было и получить мастер-классы от известных спортсменов, и выполнить нормативы комплекса ГТО, и записать детей в спортивную школу. Также в первый день проходили соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». В жарких баскетбольных разборках участвовали как профи, так и любители. В разных возрастных категориях за награды боролось 40 команд.

На следующий день также действовали площадки с мастер-классами и разными активностями. Например, можно было пострелять из лука и поупражняться на необычных тренажерах. Все это, конечно, под строгим надзором квалифицированных инструкторов. Одной из наиболее популярных была футбольная площадка, где ребятишки гоняли мяч вместе с игроками команды «Новая генерация». Сейчас команда проходит предсезонную подготовку и готовится принять участие в очередном чемпионате суперлиги по мини-футболу. Поиграть бок о бок с действующими мини-футбольными профи для юных горожан и гостей столицы Коми – это поистине уникальный опыт.

В разное время в этот день проходили старты полумарафона «Сыктывкарса туй». Маршрут был проложен по малой объездной дороге. Программа включала забеги на 600 метров, 3, 5, 10 и 21,1 километров. Участники выбирали для себя дистанции в зависимости от возраста и уровня подготовки. Среди бегунов были представители разных городов и районов республики, а также и гости региона.

В 10-километровом забеге среди женщин в возрасте от 18 до 34 лет победу одержала одна из известных любительниц бега в столице Коми – Анна Корнилова, среди мужчин первым был представитель клуба «Винёв» Владимир Канев. На «десятке» среди женщин в возрасте «35+» первенствовала Татьяна Цыганова, среди мужчин – Андрей Осташов. На истинной полумарафонской дистанции – 21,1 километра – среди женщин в возрасте от 18 до 34 лет победу одержала Елена Микова, среди мужчин – Максим Жилин. В категории «35+» победил Василий Хабаров, среди женщин – Галина Куделина.

После церемонии награждения журналист «Республики» пообщался с заместителем министра национальной политики Коми Вячеславом Поповым. На полумарафонской дистанции он вошел в двадцатку лучших бегунов. Всего в этой категории участвовало более 30 любителей бега. Вячеслав Попов был в отличном настроении от забега, он отметил высокий уровень организации соревнований и поделился новыми идеями по поводу продвижения ЗОЖ в регионе. Большую работу в плане организации проделали ЗОЖ-активисты и любители бега из клуба Syktyvkar Runners (с английского можно перевести как «Сыктывкарские бегуны»). Заручившись поддержкой горадминистрации, эти ребята устроили настоящий праздник бега в столице Коми.

Вторым крупным событием стал городской чемпионат по армрестлингу. Рукоборцы показали ряд ярких и запоминающихся схваток. Более 20 спортсменов боролись за победу в четырех весовых категориях. В итоге в категории 70 кг победу одержал Иван Дуркин, в весе 90 кг первенствовал Павел Кононов, среди спортсменов в категории «100+» первым стал Данил Овац, он же победил и в абсолютной весовой категории. ↓