Мониторинг краснокнижных флоры и фауны

В республике началась работа по мониторингу редких видов животных, растений и грибов. Его проведение стало возможным благодаря решению правительства Коми о дополнительном выделении двух миллионов рублей из республиканского бюджета, сообщили в Минприроды РК.

Конкурс на выполнение работ выиграл Институт биологии Коми научного центра. Договор между Центром по ООПТ и Коми научным центром заключен. Сотрудникам КНЦ предстоит провести мониторинг 94 видов редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных на территории двенадцати районов Коми.

В Минприроды Коми состоялась рабочая встреча сотрудников Центра по ООПТ и Института биологии, где обсудили план проведения исследований редких видов, а также другие вопросы, с которыми сталкиваются научные сотрудники во время полевых работ. К концу 2022 года институт должен предоставить отчет о проведенных исследованиях. В него войдет общая характеристика обследованных видов, точные координаты мест выявления редких видов, фотографии и рекомендации по сохранению редких видов.

На основе этих данных составят предварительные списки редких видов флоры и фауны, которые будут предложены для включения в новое издание Красной книги Республики Коми в 2029 году. Кроме того, исследования помогут выявить новые места обитания популяций редких видов растений, животных и грибов, которые уже занесены в Красную книгу, а также послужат основанием для создания новых ООПТ.

Напомним, третье издание Красной книги Республики Коми издано в конце 2019 года и приурочено к 100-летию региона. В него включены 532 таксона: 150 грибов (включая лишайники), 314 растений, 68 животных. В том числе 244 вида растительного и животного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде и рекомендованных для биологического надзора.

Лина ПЕРОВА

Фото Купавы ВОЛКОВОЙ

Оставьте первый комментарий для "Мониторинг краснокнижных флоры и фауны"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.