Республике нужен координатор по обращению с ТКО

В Коми предложили создать единого координатора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Предложение прозвучало на рабочем совещании в Госсовете РК, сообщила пресс-служба регионального парламента.

Вице-спикер Сергей Артеев привел статистику, согласно которой среди экологических проблем республики на первое и второе место граждане ставят свалки и отсутствие переработки отходов, а также большое количество мусора и его несвоевременный вывоз. При этом деятельностью регионального оператора по обращению с ТКО недовольны более половины опрошенных, а еще 21 процент даже не знают о его работе.

Об отношении бизнеса к реформе обращения с отходами рассказал президент Торгово-промышленной палаты Коми Юрий Колмаков. Он отметил, что по предложению предпринимателей идет работа по диверсификации нормативов для разных категорий предприятий, и предложил включить туда также аптеки и медицинские учреждения. Нерешенной остается проблема периодичности вывоза отходов: в летнее время регоператор должен опустошать контейнеры чаще, чем зимой, но во многих организациях они попросту не успевают наполняться. Чтобы сконцентрировать все направления работы в одних руках, Юрий Колмаков предложил создать уполномоченный республиканский орган, который бы координировал все вопросы обращения с ТКО. Им может стать министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми.

Идею поддержал директор Регионального оператора Севера Дмитрий Поповцев. По его словам, на предприятии работают почти 400 сотрудников, а тариф на обращение с ТКО является одним из самых низких среди регионов Северо-Запада страны. В этом году регоператору удалось обновить контейнеры для отходов и модернизировать автопарк. В ближайших планах – строительство двух мусоросортировочных заводов в Ухте и Эжвинском районе Сыктывкара. В столице Коми уже определились с участком и проектом, частично закупили оборудование. В эксплуатацию станцию мощностью 80 тысяч тонн планируют запустить в 2023 году.

Подняли на встрече и тему раздельного сбора отходов. По данным МинстройЖКХ РК, им охвачено более трети жителей республики. А 87 процентов граждан положительно относятся к этой инициативе и готовы ее поддерживать. Однако регоператор пока не спешит включаться в работу: специальные контейнеры организация установила только в Ухте и Сосногорске. В месяц из них собирают пять тонн отходов.

По мнению председателя комитета Госсовета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Попова, регоператор должен работать более эффективно.

– За четыре года не принято ни одной самостоятельной попытки наладить систему раздельного сбора отходов, создать экопункты, поддержать энтузиастов, которые этим занимаются, но при этом предъявляются завышенные требования к бизнесу. У вас значительный денежный поток, но есть проблемы с расчетами с подрядчиками, с реализацией инвестиционной программы. Такого быть не должно, – поделился мнением Александр Попов. ↓

Лина ПЕРОВА

Оставьте первый комментарий для "Республике нужен координатор по обращению с ТКО"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.