Принципиальное дерби

19-20 марта в столице Коми прошли матчи перенесенного десятого тура чемпионата суперлиги по мини-футболу. Местная команда «Новая генерация» принимала гостей из Ухты. Соревновательные баталии между соперниками из одного города или региона в спорте принято называть дерби, как правило, такие игры проходят с особым накалом. Коми дерби в этом плане всегда оправдывает ожидания болельщиков.

Первая игра не порадовала большим количеством забитых голов, команды осторожничали, никто не хотел допускать ошибок и рисковать. Верный шанс забить в первом тайме имел футболист «Новой генерации» Михаил Москалев. Он получил право пробить шестиметровый штрафной, назначенный за нарушение ухтинского бразильца Бруно, однако не сумел переиграть вратаря гостей. В итоге стартовая половина матча завершилась нулевой ничьей. Во второй половине игры обе команды имели моменты для взятия ворот. Забить гол лишь однажды сумели ухтинцы. Все тот же бразилец Бруно мастерски сделал голевую передачу на Евгения Мишарина. В оставшееся время сыктывкарцы пытались вернуть статус-кво и даже атаковали ворота «Ухты» впятером, но результатов это не принесло.

После матча главный тренер «Генерации» Вадим Яшин в интервью клубной пресс-службе рассказал, что предыдущие игры с нижегородским «Торпедо», где было допущено много ошибок в обороне, заставили его и подопечных сделать определенные выводы:

– Разговаривали с ребятами о том, что в обороне надо играть надежнее и ответственнее. Под этот компонент даже перестроили игру и сегодня старались сделать акцент именно на оборонительных действиях. К сожалению, в результате пострадали атакующие действия.

Вадим Яшин отметил, что у подопечных пропал прежний азарт и кураж, поэтому в дальнейшем важно искать баланс между надежной обороной и агрессивной атакой.

На следующий день игра была куда динамичнее. Уже на пятой минуте матча гости открыли счет. Затем хозяева не только восстановили статус-кво, но и вышли вперед. Тем не менее первая половина встречи все же завершилась локальной победой гостей: под занавес тайма дубль оформил бразильский легионер «Ухты» Педала. Во втором тайме «Генерация» активно напирала на ворота гостей, видимо, команде удалось нащупать тот самый баланс, о котором говорил Вадим Яшин, но все же мяч никак не лез в ворота. И лишь под занавес матча сыктывкарцы сравняли счет. Итог поединка – 3:3. ↓