Новое оборудование для диагностики онкозаболеваний

В республиканский онкологический диспансер в ближайшее время поступит 15 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования. Об этом в своем очередном видеообращении к жителям республики рассказал глава Коми Владимир Уйба.

Сейчас идет процесс закупки передвижного рентген-аппарата. Это так называемая С-дуга – роботизированная система гистологической и иммуногистохимической диагностики, лаборатория с возможностью архивирования. Сегодня ни один федеральный центр не может ставить диагноз без гистохимии и иммуногистохимии, подчеркнул глава республики.

Новое оборудование будет дополнением к тому, что уже поставлено в 2021 году. В прошлом году республиканский онкоцентр получил 27 единиц медицинской техники.

Как отметил Владимир Уйба, участие в нацпроекте позволяет оснащать не только онкологические стационары, но и центры амбулаторной онкологической помощи. Ведь именно на уровне первичного звена идет основное выявление или невыявление заболевания на ранних стадиях. Такие центры уже созданы в Сыктывкаре, Эжвинском районе столицы республики, в Ухте и Воркуте. Это непосредственное приближение специализированной медпомощи к человеку. В текущем году в ухтинский центр амбулаторной специализированной онкопомощи на базе городской поликлиники закупят маммограф.

В целом расходы на приобретение диагностического медоборудования в 2022 году составят более 157 миллионов рублей.

Одновременно идет подготовка врачей и среднего медперсонала, которому предстоит работать на новом оборудовании. Чтобы как можно быстрее выявлять на первичных стадиях онкозаболевание и чтобы даже терапевт на приеме путем опроса мог выявить возможность заболевания и направить пациента на дополнительное диагностическое исследование, для терапевтов первичного звена будет организовано дополнительное обучение. В этом будут помогать специалисты из Национального исследовательского центра онкологии имени Петрова Санкт-Петербурга. ↓

Лина ПЕРОВА

Фото oncocentre.ru

Оставьте первый комментарий для "Новое оборудование для диагностики онкозаболеваний"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.