Автографы в Маршаковке

Большая коллекция автографов представлена на новой книжной выставке в республиканской Национальной детской библиотеке имени Маршака.

Экспозиция «Автограф на память» открылась в отделе краеведения и коми литературы. Здесь представлены книги с дарственными надписями писателей и ученых нашей республики и не только.

– В разные годы нашу библиотеку посещали многие замечательные авторы, – рассказала «Республике» сотрудник библиотеки Нина Коваль. – Каждая встреча была незабываема, о чем и свидетельствуют подаренные книги с памятными надписями в адрес библиотеки и читателей. Кто-то просто поставил подпись, а кто-то написал пожелание, стихи, благодарность, наставление. Ведь автограф – это не просто надпись. Это знак особой благодарности и признательности, частичка души самого автора.

Как отметили в библиотеке, уже сам факт, что автор оставил в книге дарственную надпись, делает ее единственной в своем роде. Книги с дарственными надписями представляют интерес и ценность. Они свидетельствуют об отношении авторов к библиотеке.

Современные авторы также часто дарят Маршаковке свои книги и подписывают их, отводя библиотеке роль посредника в диалоге между автором и читателем. Книги с автографами местных авторов являются памятниками республиканского значения и должны бережно храниться в библиотеке. Самый старый автограф на выставке датирован 1960 годом. Его на своей книге «Мой сосед» оставил детский советский писатель Сергей Баруздин.

Всего на выставке представлены книги с автографами 29 авторов. Республиканские писатели оставляли автографы на коми и русском языках: Николай Доронин, Алексей Вурдов, Елена Габова, Валентина Иванова, Ольга Мальцева, Нина Обрезкова, Петр Столповский, Анастасия Сукгоева, Николай Тюрнин, Геннадий Федоров, Елена Шведова. Также подписывали книги ученые Игорь Жеребцов, Татьяна Канева, Павел Лимеров, Элеонора Савельева, Борис Тарбаев и художник-иллюстратор Маргарита Беллон.

Среди российских авторов, чьи автографы есть в Маршаковке, – Эдуард Успенский, Сергей Баруздин, Ольга Громова, Станислав Востоков, Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак, Ольга Колпакова, Светлана Лаврова, Анастасия Орлова, Евгений Рудашевский, Андрей Усачев и Ая Эн. Все эти писатели в разные годы бывали в детской библиотеке имени Маршака. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото автора

Оставьте первый комментарий для "Автографы в Маршаковке"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.