Хоккеисты из Сыктывкара не справились с лидером

Третьего марта в столице Коми прошел первый матч четвертьфинальной серии плей-офф чемпионата суперлиги между местным хоккейным клубом «Строитель» и московским «Динамо». Москвичи подтвердили статус фаворитов, показав высочайшие скорости и красивый комбинационный хоккей.

Накануне матча стало известно о снятии ряда антиковидных ограничений, поэтому поединок проходил при поддержке болельщиков. Вместе с местными любителями хоккея были на трибуне и гости из Москвы. Группы болельщиков из разных городов живо общались, среди них было много старожилов, и они вспоминали былые годы из славной истории двух хоккейных клубов. Именно за «Динамо» много лет играл уроженец Котласа, многократный чемпион мира Александр Тюкавин, чей сын Константин ныне является одним из самых талантливых молодых игроков в российском футболе.

У «Динамо», как и у «Строителя», в истории был период затмения, связанный с финансовыми проблемами, но теперь москвичи вновь стали одним из лидирующих клубов. В составе столичной команды блистают такие мастера, как Алмаз Миргазов и Янис Бефус, много талантливой молодежи. Естественно, большой вклад в возрождение команды сделал и тренерский штаб. Поэтому не случайно клуб завершил «регулярку» на первом месте и получил в соперники «Строитель», который с трудом пробился в восьмерку сильнейших команд.

Сыктывкарцы неплохо начали поединок, несмотря на то, что гости сразу задали высокий темп. От скоростных атак динамовцев порой буквально захватывало дух, они действовали хладнокровно и методично. Показать столь красивый хоккей динамовцам во многом помогли и погодные условия: было безветренно, и не было осадков. Первый тайм завершился со счетом 3:0 в пользу «Динамо». Во втором игровом отрезке «Строителю» хоть и удалось забить три мяча, но пропустили хозяева льда семь. Итогом поединка стала победа гостей со счетом 10:3. Ответный матч пройдет 6 марта на нейтральном поле в Ульяновске.

Главный тренер команды гостей Евгений Иванушкин на послематчевой пресс-конференции сказал, что счет на табло, с одной стороны, позволяет говорить об уверенной победе, но с другой – есть и негативные моменты в игре:

– Стоит нам эти моменты разобрать, чтобы двигаться дальше. В первом тайме мы по полной в игру не включились. А во втором, как только «Строитель» заиграл, так сразу и мы заиграли, тогда я узнал свою команду, увидел в ее исполнении тот хоккей, в который мы на самом деле играем постоянно.

В свою очередь главный тренер «Строителя» Павел Франц поздравил болельщиков со снятием ограничений, их поддержка гнала хоккеистов вперед:

– Благодаря болельщикам внутренние силы нашла команда. Не скажу, что матч был провальный. «Динамо» – команда мастеровитая, у них очень мобильная атака. Приходилось больше времени уделять обороне, но моменты и у нас были, часть реализовали, еще в нескольких можно было доиграть до голов. До 70-й минуты показывали неплохой хоккей, но потом уже было видно, что ребята подсели, стали совершать ошибки как в обороне, так и в атаке. Результат закономерен.

Клуб из Коми играл в ограниченном составе, буквально накануне матча дала о себе знать старая травма полузащитника Вадима Русина. Павел Франц сказал, что на тренировке он упал на плечо, и оно воспалилось: