Пауэрлифтеры Коми «озолотились» в Москве

В Москве завершаются чемпионат и первенство России по пауэрлифтингу (жим и жим классический). В стартах участвовало около 400 спортсменов со всей страны. Команда Коми отправилась в столицу под руководством тренеров Сергея и Антона Болтинских.

Как сообщила пресс-служба министерства спорта Коми, спортсмены из одиннадцатого региона стали показывать высокие результаты с первых соревновательных дней. В первый день в дисциплине «жим» интинка Валерия Митина завоевала золотую медаль в весовой категории до 43 килограммов среди девушек до 18 лет. Среди юниоров в весовой категории до 59 килограммов первое место занял Ярослав Елфимов. Оба спортсмена стали кандидатами в сборную России и отправятся на первенство мира в Казахстан.

Также в дисциплине «жим классический» команда Коми среди девушек до 18 лет заняла первое командное место на первенстве России. В состав команды вошли девушки из Инты: Валерия Митина, Екатерина Салахли, Мария Белова, Дарья Пищик и Ксения Краснослабодцева. Кроме того, Валерия Митина стала серебряным призером в весовой категории до 43 килограммов, Екатерина Салахли взяла серебро в весовой категории до 47 килограммов. Мария Белова принесла еще одно серебро в весовой категории до 52 килограммов, а Дарья Пищик стала бронзовой призеркой в весовой категории до 63 килограммов. Все спортсменки вошли в состав кандидатов в сборную России для поездки на первенство Европы, которое пройдет в августе в Болгарии.

Тренер Сергей Болтинский, комментируя исход соревнований, отметил, что главными конкурентами были спортсмены из Ленинградской области, и по итогам общекомандного зачета атлеты из Коми сумели не только их обойти, но и занять первое место. ↓