Три повести о суровом времени

В издательстве «Ridero» вышла книга писателя из Ухты Анатолия Цыганова «Суровые годы». В нее вошли изданные ранее повести «Время было такое» и «Тридцать седьмой год», а также их продолжение – повесть «Война».

В повести «Время было такое» на бывшую дачу сибирского помещика Лебедева приезжают комсомольцы для организации совхоза. Власти привлекают их к раскулачиванию крестьян соседнего села. Туда же из-за границы тайно прибывает сын помещика искать спрятанное отцом золото. В повести «Тридцать седьмой год» продолжение событий 1929 года. Встреча на спецпоселении раскулаченного крестьянина Игната Терентьева с сыном помещика. 1937 год, приговор и расстрел Терентьева. В третьей части «Война» дети Игната Терентьева воюют в партизанском отряде.

Как указывает в предисловии к книге сам автор, детство он провел в Новосибирской области. А в седьмом или восьмом классе записывал воспоминания первых сельских комсомольцев. В том числе и как комсомольцы раскулачивали крестьян.

«Моя мама тоже была участницей коллективизации, комсомольским вожаком, и я многое узнал от нее, – пишет автор. – Но только перед самой смертью она рассказала, как они, первые комсомольцы, поднимали совхоз. От нее я узнал и про клады, и про сынков помещиков, и про все остальное, о чем поведал в повести «Время было такое». Повесть основана на ее воспоминаниях».

Друг передал писателю документы про деда, раскулаченного в 1929 году и расстрелянного в 1937-м. На их основе Анатолий Цыганов написал повесть «Тридцать седьмой год». Еще один друг прислал дневниковые записки своей тетки, в которых она вспоминала свое партизанское прошлое. И появилась повесть «Война».

Анатолий Цыганов – член Союза писателей России. Родился в 1949 году в селе Сосновка Новосибирской области. Окончил Ухтинский госуниверситет по специальности «Геофизика». С 1988 года живет в Ухте. Работал в полевых партиях. Прошел путь от техника до начальника партии. Печатался в газетах «Заполярье», «Геолог Севера» и «Ухта», литературных альманахах «Полярный следопыт» и «Белый бор», сборнике «Перекаты» и других. ↓

Артур АРТЕЕВ

Фото ridero.ru

Оставьте первый комментарий для "Три повести о суровом времени"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.